Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

СМИ: Симферопольский суд обязал Приватбанк выплатить вкладчикам 11 млрд

19.11.2014

Центральный районный суд Симферополя признал долг «Приватбанка», принадлежащего украинскому олигарху Игорю Коломойскому, перед крымскими вкладчиками на 10,9 млрд рублей.

Заочное решение суда вступило в силу накануне, сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу суда.

В решении суда указано, что «как по нормам Гражданского кодекса Украины, так и по нормам Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено право граждан, заключивших договоры банковского вклада, на возврат суммы и процентов, согласно условиям, предусмотренным договором».

В то же время Приватбанк «неправомерно уклоняется от возврата вкладов и, следовательно, не выполняет свои обязательства по заключенным ранее договорам».

Издание сообщает, что в решении приводятся данные Агентства по страхованию вкладов, которое в лице «Фонда защиты вкладчиков» получило свыше 100 тысяч заявлений, а общая сумма неисполненных обязательств составляет 10,9 млрд рублей.

Своим решением суд признал долг перед вкладчиками на эту сумму и обязал банк «прекратить противоправные действия, выражающиеся в неисполнении перед проживающими на территории Крымского федерального округа физическими лицами обязательств, вытекающих из заключенных договоров вклада и банковского счета».

В «Фонде защиты вкладчиков» изданию пояснили, что юристы фонда рассматривают эту победу как первую в череде долгих судебных тяжб.

«Решение Центрального суда Симферополя вынесено в защиту интересов неограниченного круга лиц. Учитывая признанный судом факт противоправных действий банка, фонд планирует взыскать задолженность по вкладам и счетам в порядке отдельного производства», – отметили в ФЗВ.

В целом на текущий момент фонд обратился с исковыми заявлениями к 37 банкам, принимаются меры по судебному ограничению их права распоряжаться имуществом в Крымском федеральном округе. Уже приняты меры по аресту активов 17 кредитных учреждений, включая Приватбанк и Ощадбанк.

«Известия», ссылаясь на данные украинских СМИ, сообщает, что в Крыму Игорю Коломойскому принадлежали 337 отделений Приватбанка, 773 терминала самообслуживания и 483 банкомата, а также сеть АЗС «Приват» (43 станции) работающие под торговыми марками АВIАС, «АВIАС плюс», «Укрнафта», ANP, Sentosa OIL, «Мавекс».

3 сентября Госсовет Крыма национализировал имущество Коломойского и аффилированных с ним компаний, находящееся на полуострове. В первичный список такого имущества вошло 65 объектов. 

В перечень внесены 14 нежилых помещений в разных регионах Крыма, большинство из которых занимали отделения «Приватбанка», и 18 объектов недвижимого имущества, владелец которых не указан. 

Ранее премьер-министр Крыма Сергей Аксенов заявил, что все имущество Коломойского после продажи пойдет на компенсации обманутых вкладчиков «Приватбанка».

«Имущество, принадлежащее господину Коломойскому, будет продано с открытых торгов, и за счет этих средств будут погашены долги вкладчиков «Приватбанка», превышающие 700 тыс руб и не попадающее под закон «О возврате вкладов РФ», - уточнил Аксенов.

Позже он поручил подготовить имущество к продаже с открытых торгов до конца текущего года.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей