Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Залив» рассчитывает получить заказ на строительство авианосцев

17.11.2014

Судостроительный завод «Залив» в Керчи рассчитывает принять участие в программе строительства российских авианосцев по заказу минобороны России.

Об этом корреспонденту ТАСС сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

«У нас самый большой док в Советском Союзе. Если будет программа строительства авианосцев, то, возможно, это строительство будет в Керчи, поскольку там - единственный док, который может это освоить, - сказал Аксенов. - Я говорю в теории, программу и концепцию выстраивает минобороны РФ».

По словам главы Крыма, в ближайшее время на заводе «Залив» совместно с «Зеленодольским заводом» из Татарстана будут заложены два новых судна. Кроме того, руководство «Зеленодольского завода» заявило о реализации в Керчи масштабной социальной программы.

«У них («Зеленодольский завод») портфель заказов очень приличный, и они готовы поделиться. И даже создать определенный приоритет для нас, - сказал Аксенов. - Сейчас они закладывают два дома, которые будут построены непосредственно для работников завода (в Керчи). Хотят организовать молодежный яхтклуб. У них очень активная позиция, собираются работать, вкладывают средства».

Аксенов сообщил, что сейчас на заводе в Керчи работает порядка 130 специалистов из Татарстана. Прежде всего, они производят наладку систем и обучение работников отставшего за последние годы в технологиях завода «Залив». Число работников керченского предприятия в ближайшее время, по словам главы Крыма, будет увеличено до 1,7 тысяч человек, а в течение трех лет численность работников вырастет до трех тысяч.

«Количество заявлений увеличилось, около 400 заявлений о приеме на работу. После сложного периода люди поверили, что завод будет возрожден, - сказал Аксенов. - Лично я уверен, что завод будет развиваться, и для города предприятие будет самым знаковым».

В начале сентября на керченском заводе «Залив» в Крыму началось строительство двух пассажирских теплоходов проекта СПМ-150 (SPS-150), каждый из них рассчитан на 150 мест. Предполагается, что корабли будут использоваться для морских перевозок в Крым.

В конце августа Сергей Аксенов сообщил, что власти республики ведут переговоры с крупными российскими компаниями о реализации инвестиционных проектов на заводе «Залив».

«В рамках программы развития (завода «Залив») мы, в том числе, общаемся с «Объединенной судостроительной корпорацией», «Зеленодольским заводом» в Татарстане. Они готовы инвестировать и свои средства, и войти в бюджетные программы и разместить заказы на этом заводе», – сказал он.

25 августа трудовой коллектив завода «Залив» инициировал смену руководства предприятия, подконтрольного украинскому олигарху Константину Жеваго.

Менеджеры предприятия, в том числе директор по маркетингу Валерий Белозеров, не были допущены на завод участниками Народного ополчения. В течение следующих нескольких дней на заводе «Залив» было назначено новое руководство.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей