Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские пляжи, буны и набережные перейдут на баланс минимущества Крыма

17.11.2014

Пляжные территории и берегоукрепительные сооружения Крыма перейдут на баланс министерства имущественных и земельных отношений республики.

Об этом на заседании комитета Госсовета Крыма по санаторно-курортному комплексу и туризму сообщил первый заместитель министра курортов Игорь Котляр.

«Все пляжные территории будут переданы в ведение министерства имущественных и земельных отношений, и это определено в проекте закона «О курортах», - пояснил он.

Минимущества, по его словам, определит порядок использования пляжей и передачи их в аренду. «Этим порядком будут определены пляжи с общим доступом, пляжи с ограниченной формой доступа, - уточнил замминистра. - Будут пересмотрены площади этих пляжных территорий, чтобы не было так – один санаторий имеет половину набережной, а рядом стоящие учреждения не имеют пляжей вообще».

По словам Котляра, с января 2015 года минимущества начнет проводить инвентаризацию пляжных территорий. «На сегодняшний день ряд договоров по пляжам заключены на 49 лет, – отметил он. - У нас есть сейчас возможность в новом государстве пересмотреть эти договоры».

Крымское противооползневое управление, ранее обладавшее функциями по передаче пляжей и берегоукрепительных сооружений в эксплуатацию, утратит такие полномочия. «У них остается функция надзора, капитального ремонта и реконструкции», - уточнил Котляр.

Ранее министр строительства и архитектуры республики Сергей Кононов сообщил, что крымское республиканское предприятие «Крымское противооползневое управление» проходит процесс реорганизации в государственное казенное учреждение. Данное решение в дальнейшем позволит предприятию сохранить за собой функции технического заказчика по проектированию, строительству и ремонту сооружений инженерной защиты территорий, надзору за их техническим состоянием на всем побережье Крыма.

Со следующего года минстрой приступит к капитальным работам по восстановлению изношенных конструкций, поскольку по Федеральной целевой программе развития Крыма на эти цели запланировано 1,5 млрд руб, из которых половина – 787 млн руб – поступит уже в 2015 году. На первом этапе планируется восстановить 10 объектов, в числе которых 3 км пляжей, 21 буна, 700 м набережных.

На балансе республиканского предприятия «Крымское противооползневое управление» находятся 44 км укреплений береговой полосы. Помимо бун и берм, к ним относятся искусственные галечные пляжи и бетонные набережные. При этом степень износа сооружений составляет 38%, а 6 из 10 искусственных пляжей размыты до бетонного основания. В частности, на Южном берегу Крыма восстановление берегоукрепительных сооружений не ведется со времени сильного шторма 1992 года.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей