Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму прокуратура выявила больше 800 нарушений в сфере здравоохранения

16.11.2014

Прокуратура Крыма выявила 823 нарушения в сфере здравоохранения в республике.

Такие данные были озвучены накануне на совещании прокурора региона Натальи Поклонской с представителями министерств здравоохранения, финансов, экономического развития, а также главных врачей медучреждений Крыма.

В пресс-службе прокуратуры сообщили, что по результатам проверок к дисциплинарной ответственности привлечены 170 лиц. Кроме того, по фактам, имеющим признаки преступлений, возбуждено четыре уголовных дела, два из уже направлены для рассмотрения в суды.

«В частности, утверждено обвинительное заключение в отношении исполняющего обязанности заведующего наркологического отделения одного из республиканских учреждений здравоохранения. Ему инкриминируется завладение денежными средствами пациентов, которых убеждали, что услуги диспансера являются платными», - сообщили в ведомстве.

Еще по нескольким случаям, когда пациентов в медицинских учреждениях Крыма заставляли за свой счет покупать лекарства, правоохранительными органами проводятся доследственные проверки.

Поклонская сообщила, что сотрудники прокуратуры теперь еженедельно будут выезжать в больницы и поликлиники и общаться с пациентами.

11 ноября глава Крыма Сергей Аксенов объявил о назначении нового министра здравоохранения республики, им стал заведующий травматологическим отделением Симферопольской городской клинической больницы номер 6 Александр Могилевский.

Прежний глава ведомства Александра Бахарев, проработавший в должности всего несколько месяцев, подал в отставку после нескольких скандалов в системе здравоохранения Крыма. В частности, 29 октября Аксенов лично провел спонтанную проверку в республиканской клинической больнице имени Семашко. Выяснилось, что медучреждение не имеет самых необходимых медикаментов и перевязочных материалов. Министру здравоохранения было рекомендовано уволить главного врача больницы, а самому Бахареву сделано «последнее предупреждение».

Позже прокурор Поклонская сообщила, что ведомство также начинает масштабную проверку учреждений здравоохранения.

В июне 2014 года глава Крыма Сергей Аксенов провел полное обновление кадрового состава в системе здравоохранения республики В частности, в отставку был отправлен министр здравоохранения, которого сменил Бахарев, и главные врачи крупных медучреждений.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей