Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымстат: в октябре рост цен продолжился

15.11.2014

В Крыму индексы потребительских цен по отношению к декабрю прошлого года в среднем выросли на 31%, в том числе на продукты питания и безалкогольные напитки – на 38%.

Об этом сообщает Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Крым.

По информации Крымстата, из продуктов больше всего подорожали: фрукты – на 59%, сахар – на 57% мясо – на 52%, рыба и морепродукты – на 47% и яйца – на 45%. На 46% подорожали алкогольные напитки и табачные изделия.

Рост цен на жилищные услуги, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива составил 26%. На предметы домашнего обихода, бытовую технику и повседневный уход за домом – 21%.

За услуги образования, здравоохранения, транспорта и связи в октябре нужно было уплатить больше на 34%, 18%, 18% и 3% соответственно.

Гостиницы, кафе и рестораны, а также организации отдыха и культурных мероприятий продают свои услуги на 22% и на 17% дороже.

Как сообщалось, индекс потребительских цен (индекс инфляции) в январе-сентябре 2014 года составил 126%. В целом, цены на продукты питания возросли на 32%.

Кроме этого, в Крыму упал объем производства. За девять месяцев этого года индекс промышленной продукции снизился на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей