Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Национальный паралимпийский комитет Украины опроверг изъятие колясок у инвалидов из Крыма

13.11.2014

Национальный паралимпийский комитет Украины выступил с опровержением информации об изъятии инвалидных колясок у крымских спортсменов-инвалидов.

Об этом говорится в официальном комментарии НПКУ.

В комитете расценили информацию об изъятии колясок как «вранье и откровенную некомпетентность».

«Национальный паралимпийский комитет Украины в соответствии с нормативными  документами в сфере спорта по своим полномочиям не обеспечивает паралимпийцев, членов  сборных  команд по видам спорта среди инвалидов спортивной формой, инвентарем, оборудованием, в том числе — спортивными колясками.  В соответствии с этим, не имеет ни права, ни возможности забирать у спортсменов-паралимпийцев все выше перечисленное», — разъяснили в комитете.

При этом на время выступлений спортсменов в составе национальной сборной им выдаются дорогостоящие спортивные коляски, однако обеспечением спортсменов-инвалидов занимается государственное учреждение — Украинский центр «Инваспорт».

«Именно поэтому Национальный паралимпийский комитет Украины и его президент Валерий Сушкевич не имеют возможности ни давать, ни «забирать» все то, чем обеспечило государство спортсмена инвалида за бюджетные деньги», — подчеркнули в комитете.

Как сообщали Новости Крыма, министр труда и социальной защиты Крыма Елена Романовская рассказала, что от крымских паралимпийцев поступила жалоба на то, что Национальным паралимпийским комитетом Украины у них были изъяты инвалидные коляски. Глава Крыма Сергей Аксенов возмутился данным фактом и порекомендовал спортсменам прекратить посещать украинские спортивные  мероприятия.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей