Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Что произошло в Крыму и в мире 12 ноября

13.11.2014

В 1821 году родился Михаил Петрашевский, утопист-социалист. Родился в семье врача, с 1832 по 1839 годы воспитывался в Царскосельском лицее, потом служил переводчиком в министерстве иностранных дел. В 1848-1849 годах вместе с Спешневым пытался создать тайное общество, которое должно было положить начало сплочению революционных сил страны. В апреле 1849 года арестован, приговорен к смертной казни, замененной затем вечной каторгой

В 1718 году родился Джон Монтегю, 4-й граф Сэндвичский, первый лорд Адмиралтейства. Английский политик XVIII века, обессмертивший свое имя привычкой перекусывать ломтем мяса, положенного между двумя тостами, чтобы не прерывать многочасовое сидение за карточным столом. Заядлый игрок, в 1762 году он провел за карточным столом целые сутки, питаясь одними бутербродами. После этого всего его знакомые, а затем и весь мир стали звать их сэндвичами.

В 1850 году родился Роберт Луис Стивенсон, английский писатель, автор «сценария» к замечательному мультику «Остров сокровищ».

В 1868 году в возрасте 76 лет умер Джоакинно Россини, итальянский композитор.

В 1918 году Постановлением ВЦИК аннулирован Брестский мирный договор в связи с поражением Германии в мировой войне.

В 1945 году началось знаменитое триумфальное турне на родине футбола московского «Динамо». В первом матче москвичи сыграли вничью с лондонским клубом «Челси» — 3:3.

В 1948 году в возрасте 74 лет умер Александр Вишневский, хирург, создатель научной школы. Предложил метод новокаиновой блокады, придумал антисептическое средство — мазь Вишневского, применяющуюся для лечения ран, трофических язв, пролежней.

В 1955 году родилась Вупи Голдберг, американская киноактриса.

В 1959 году в возрасте 40 лет умер Алексей Фатьянов, поэт, соавтор многих популярных песен («На солнечной поляночке», «Соловьи», «Где же вы теперь, друзья-однополчане?», «В городском саду», «Три года ты мне снилась», «Шла с ученья третья рота»).

В 1967 году на экраны вышла комедия режиссера Андрея Тутышкина «Свадьба в Малиновке». В фильме снимались Михаил Пуговкин, Владимир Самойлов, Михаил Водяной, Зоя Фёдорова, Татьяна Носова, Алексей Смирнов.

В 1971 году британский хит-парад впервые возглавила группа Slade с песней Coz I Luv You. Она продержалась на первом месте четыре недели.

В 1975 году в возрасте 65 лет умерла Ольга Берггольц, поэтесса.

В 1977 году родилась Ольга Орлова, эстрадная певица, входившая прежде в состав «Блестящих».

В 1985 году в возрасте 72 лет умер Александр Покрышкин, летчик-ас, трижды Герой Советского Союза.

В начале 90-х годов школьники стали массово носить галстуки. В журналах начали печатать даже как завязать галстук, схемы такие стали очень востребованы.

В 1997 году в возрасте 86 лет умерла Мария Миронова, эстрадная артистка. Мать Андрея Миронова выступала вместе с мужем Александром Менакером с сатирическими миниатюрами.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей