Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Перенос даты выборов в Крыму не противоречит Конституции РФ

12.11.2014

Перенос даты выборов в законодательные органы новых субъектов РФ, появившихся в результате присоединения Крыма к России, с сентября 2015 на сентябрь 2014 года не противоречит Конституции РФ.

Соответствующее определение опубликовано на сайте Конституционного суда РФ.

Ранее общественная организация крымских татар «Милли Фирка» пожаловалась в КС РФ, поскольку сочла нарушающим конституционные права и свободы подпункт «а» пункта 1 статьи 1 Федерального конституционного закона «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

Изначально в договоре о вхождении Крыма и Севастополя в состав РФ была указана дата выборов - сентябрь 2015 года. Но в апреле текущего года заксобрания новых российских субъектов обратились к президенту РФ с просьбой о переносе даты выборов на единый день голосования - 14 сентября 2014 года. Спустя месяц это нашло отображение в федеральном конституционном законе о вхождении в РФ Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Во время предвыборной кампании «Милли Фирка» оспорила эти поправки, поскольку, согласно ее позиции, перенос голосования на более ранний срок лишил достаточного времени для подготовки и избирателей, и иных участников данного процесса.

В «отказном» определении КС указал, что изменение сроков выборов, указанных в договоре о воссоединении, не противоречит Конституции РФ. Само соглашение, согласно позиции суда, обладает особым статусом и не является международным договором, который имел бы приоритет над федеральными законами.

КС РФ считает, что именно законодатель должен определять сроки и конкретное содержание переходного периода интеграции новых субъектов в российское правовое пространство. Кроме того, Конституционный суд считает, что решение о переносе выборов находилось в компетенции законодателя, который принял во внимание новые политические и экономические реалии, а также позицию законодательных органов Севастополя и Крыма.

Также КС указывает, что назначение выборов произошло в установленные законом сроки, причем к этому времени в регионе уже завершилась выдача российских паспортов, сформировано региональное законодательство и созданы избирательные комиссии.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей