Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Водохранилище, снабжающее Севастополь, практически пустое

11.11.2014

Введенный 1 ноября график подачи воды в отдельные районы Севастополя дает ее существенную экономию. Между тем, воды в Чернореченском водохранилище уже практически нет.

Об этом в прямом эфире Севастопольской телерадиокомпании заявил губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

«График дает нам ежесуточную экономию 15 тысяч кубометров воды. Он себя оправдал», - сказал Меняйло.

Губернатор отметил, что власть предпринимает ряд мер, чтобы изменить ситуацию к лучшему. В частности, по его словам, прорабатываются вопросы подачи воды из озера в районе горы Гасфорта, использования водных источников в селе Передовое, поселке Орловка и Гагаринском районе.

Меняйло заверил, что в течение 2-3 лет проблема водообеспечения Севастополя и Крыма будет решена. «На территории Крыма идет бурение четырех скважин, с таким расчетом, чтобы подать 400 тысяч кубометров (в сутки) в Северо-Крымский канал. Вопрос обеспечения Севастополя будет решен, когда будет построен каскад водохранилищ», - уточнил губернатор.

В свою очередь директор коммунального предприятия «Севгорводоканал» Николай Перегуда сказал: «Сегодня объем воды в водохранилище составляет 8,9 млн кубометров. Учитывая, что 7 млн кубометров - это объем неприкосновенного запаса, а 3 млн взять из водохранилища невозможно, я обращаюсь к жителям Севастополя с призывом рационально использовать воду».

Ранее, 1 ноября, губернатор Севастополя подписал распоряжение о введении графика подачи воды в некоторые районы города. В своем обращении к горожанам он предупредил, что в дальнейшем отключения затронут весь Севастополь. Подача воды производится с 05:30 до 10:00 и с 17:00 до 23:00 мск. Ежесуточное потребление Севастополя составляет 140-150 тысяч кубометров.

Полный объем Чернореченского водохранилища составляет 65 млн кубометров, стабильное водоснабжение возможно при 45-50% заполняемости водоема.

Водохранилище пополняется за счет осадков. Последние 3 года количество осадков было недостаточным.

В 2015-2017 годах будут приняты долгосрочные меры по обеспечению Севастополя водой. Основными из них являются проектирование и строительство буферного водохранилища на реке Коккозка в районе села Соколиное и тоннеля длиной 8,7 км для переброски воды в Чернореченское водохранилище.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей