Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Железную дорогу к Керченскому мосту построит РЖД

10.11.2014

Единственным исполнителем работ по строительству железнодорожной инфраструктуры подходов к Керченскому мосту определено ОАО «РЖД».

Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном сайте Правительства РФ.

«Проектно-сметная документация предусматривает в том числе строительство ряда объектов железнодорожной инфраструктуры, полностью отвечающих техническим требованиям, необходимым для обеспечения железнодорожных подходов к транспортному переходу через Керченский пролив на территории Краснодарского края», – говорится в документе.

При этом в проект не включено строительство непосредственно подходов, соединяющих указанные объекты инфраструктуры. Проектирование и строительство этих подходов будут проводиться на основании отдельного решения правительства после внесения соответствующих изменений в федеральную целевую программу «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)».

Для определения исполнителя работ компания «Ространсмодернизация» провела конкурентные переговоры. Критериями отбора послужило финансовое состояние, наличие построенных аналогичных объектов и необходимых ресурсов для реализации проекта.

Распоряжение подписал глава правительства Дмитрий Медведев.

Как сообщалось, президент России Владимир Путин поручил построить мост через Керченский пролив до конца 2018 года.

Общая длина транспортного перехода составит 19 км. За реализацию проекта отвечает Росавтодор. Проект включает в себя несколько участков: помимо мостового перехода через канал (6 км) в него входят участки прохождения по косе Тузла (6,5 км), а также по дамбе и участку существующего пролива (еще 6,5 км).

Строительство транспортного перехода также включает создание соответствующей инфраструктуры (железнодорожной, автомобильной) со стороны Таманского полуострова и в районе Керчи.

Технико-экономическое обоснование моста будет готово в конце ноября – начале декабря.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей