Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастопольском художественном музее проходит декада памяти его основателя

10.11.2014

В течение нескольких дней Севастопольский художественный музей им. М. Крошицкого отмечает два юбилея.

Об этом сообщила директор Севастопольского художественного музея им. Крошицкого Наталья Бендюкова.

«90-летие музея и 120-летие его основателя Михаила Крошицкого мы празднуем на протяжении декады, предлагая зрителям большое количество интересных мероприятий», - сказал Бендюкова.

В частности, по ее словам, работает выставка старинного русского и западноевропейского портрета из фондов музея, проходят концерты двух детских музыкальных школ, народных ансамблей «Вдохновение» и «Русь», дуэта «Каприччио», встречи в «Гостиной Ахматовой» и др. «17 ноября мы открываем выставку, посвященную 120-летию со дня рождения Крошицкого, которая завершает декаду памяти », - подчеркнула Бендюкова.

Она напомнила, что в сентябре 1924 года было принято решение о создании Художественного музея в Севастополе, а уже в январе 1925 года в город из Москвы из государственного музейного фонда пришли первые 90 картин в коллекцию создаваемого музея. «Однако только 6 ноября 1927 года Художественный музей получает свое здание и начинает полноценно работать. В музее в это время начинает свою деятельность будущий его руководитель, а тогда - молодой художник Михаил Крошицкий», - пояснила Бендюкова.

Она отметила, что день рождения музея 6 ноября и Крошицкого 17 ноября разделены десятью днями. «Поэтому было принято решение провести Декаду памяти Крошицкого», - пояснила Бендюкова.

«Лицо» Севастопольского художественного музея им. Крошицкого во многом определяет коллекция дореволюционного русского искусства, насчитывающая более 600 произведений живописи и графики.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей