Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Олигарха Лебедева просят передать епархии арендованную землю под храмом-маяком в Крыму

10.11.2014

Российского бизнесмена и мецената Александра Лебедева просят передать Симферопольской и Крымской епархии землю храма-маяка во имя Святителя Николая Мирликийского, расположенного в селе Малореческое под Алуштой.

Об этом сообщил настоятель храма-маяка отец Сергий.

Как пояснил отец Сергий, на сегодняшний день земля под храмом находится в аренде у А.Лебедева. Ранее специалисты установили, что культовому сооружению угрожает оползень, однако начинать какие-либо работы без согласования с бизнесменом невозможно.

Если А.Лебедев не передаст землю епархии, то комиссия, созданная при Министерстве строительства и архитектуры РК, обратится к бизнесмену с просьбой выделить средства для укрепления склона и сохранения уникального памятника.

Переговоры ведет сам отец Сергий. По его словам, уже достигнуто «взаимное понимание». Священнослужитель выразил надежду на положительное разрешение вопроса.

Окончательное решение о плане мероприятий по спасению склона должно быть принято в конце декабря. Помимо храма, существует угроза разрушения дороги и других близлежащих сооружений. Вопрос стоит на контроле у вице-премьер-министра России Дмитрия Козака.

На сегодняшний день, по информации о.Сергия, храм не разрушается, однако сильный шторм может усугубить ситуацию.

Территория храма находится вблизи границы оползня. В 2010 году строительные работы уже спровоцировали оползень. На этот раз, по данным СМИ, оползневые процессы активизировались снова из-за владельцев прилегающих участков, которые вели строительство без соблюдения правил.

Малореченский храм святого Николая Чудотворца - единственный на полуострове храм-маяк памяти погибших на водах и путешественников. Храм заложен на высоком обрыве над морем и виден из многих точек южного берега полуострова. Культовое сооружение возведено в 2006 году при поддержке бизнесмена Александра Лебедева.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей