ТСК разгромил «Черноморец» из Новороссийска

01.11.2014

Итог выступления крымских команд в 15-м туре первенства Профессиональной футбольной лиги в дивизионе «Юг» среди участников первой группы - две победы и одно поражение. В пятницу симферопольский «ТСК» дома разгромил гостей из Новороссийска, «СКЧФ Севастополь» в гостях обыграл соперников из Краснодара, а ялтинская «Жемчужина» уступила коллективу из поселка Прогресс Краснодарского края.

«Все три матча с участием коллективов с крымского полуострова содержали в себе необычные факты, - рассказали в Республиканской федерации футбола Крыма. – Например, «ТСК» победил команду, которая до этого в нынешнем первенстве никому не проигрывала, «СКЧФ Севастополь» после 12 поединков кряду без побед добился первой виктории в турнире, а «Жемчужина» домашнюю встречу провела на нейтральном поле – в Крымске Краснодарского края. Дело в том, что ялтинцы попросили перенести игру с командой «Биолог-Новокубанск» в Крымск, где «Жемчужина» проводила выездной матч предыдущего тура – с местным «Витязем».

После того матча в клубе из Ялты посчитали, что в связи с плохими погодными условиями и отсутствием положительных прогнозов относительно работы Керченской паромной переправы будут трудности с возвращением «Жемчужины» в Крым и приездом сюда коллектива «Биолог-Новокубанск». В итоге было решено провести этот поединок в Краснодарском крае».

«ТСК» победил «Черноморец» из Новороссийска со счетом 4:1. В составе команды из Симферополя два гола забил Валерий Басиев (13-я и 43-я минуты), еще по разу отличились Рустем Халиуллин (79-я) и Давид Караев (88-я). Гости мяч престижа провели на последней минуте с пенальти.

«СКЧФ Севастополь» на выезде обыграл «Краснодар-2» с результатом 2:1. На 13-й минуте вперед вышли хозяева, но точные удары Александра Нечаева (на 26-й минуте) и (Андрея Кобенко, на 71-й, с пенальти) принесли севастопольцам историческую, дебютную победу в первенстве России.

«Жемчужина» проиграла коллективу «Биолог-Новокубанск» из поселка Прогресс Краснодарского края со счетом 1:2. Все три гола в этой встрече были забиты в концовке. На 82-й и 85-й минутах в составе номинальных гостей результативные удары нанес Артем Ноздрунов, а на 90-й Бекхан Усманов, точно исполнив пенальти, подвел итог поединку. Эту игру противники завершали в неполных составах: на 66-й минуте у команды «Биолог-Новокубанск» был удален Олег Шмойлов, а на 73-й у ялтинцев досрочно отправился отдыхать Сергей Терехин.

После 15-го тура в первой группе лидирует «Афипс» из поселка Афипский Краснодарского края (14 матчей – 28 очков). «ТСК» занимает 5-е место (13 игр – 20 баллов), «Жемчужина» располагается на 9-й строчке (13 поединков – 12 очков), а «СКЧФ Севастополь» остается на последней, 11-й позиции (13 встреч – 7 баллов).

Всего в дивизионе «Юг» первенства ПФЛ России (это третий по рангу клубный уровень страны) выступают 22 коллектива. На первом этапе они разбиты на 2 группы по 11 участников в каждой. На этой стадии все команды должны провести по 20 матчей (по 2 с каждым противником – дома и в гостях). Из-за организационных моментов клубы с крымского полуострова стартовали в соревновании с третьего тура. Игры второго уже состоялись, а встречи первого тура ориентировочно будут проведены в ноябре.