Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Судебные приставы Крыма будут блокировать счета должников в режиме онлайн

01.11.2014

В начале следующего года в Крыму начнет полноценно работать автоматизированная информационная система (АИС), которая позволит крымским судебным приставам оперативно блокировать банковские счета, сделки с имуществом и передвижение должников.

Об этом в интервью сообщил руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Крым Станислав Крысин.

По его словам, внедрение этой системы в Крыму уже находится на финишной прямой, программный комплекс локально внедрен в 24 из 25 отделов судебных приставов республики. Однако в полную силу он сможет работать, когда система охватит все без исключения подразделения.

«Сложность в том, что эта база создается вручную, в нее нужно ввести сведения обо всех 95 тыс исполнительных производств, которые сейчас находятся на исполнении, а это занимает много времени», - пояснил Крысин, добавив, что руководство структуры рассчитывает «запустить АИС к началу следующего года».

Главный судебный пристав республики отметил, что в России судебные приставы, благодаря АИС, одним кликом компьютерной мыши могут блокировать передвижения должника по стране, блокировать любые сделки с его движимым и недвижимым имуществом, а также банковские счета. По его словам, уже сейчас крымские судебные приставы имеют прямой доступ к базам данных некоторых банков, с которыми достигнуты соответствующие договоренности. «Имеются случаи в Крыму, когда мы блокировали банковские счета должников», - сообщил Крысин.

Он добавил, что сегодня крымское управление ФССП ведет активную работу по налаживанию взаимодействия в области обмена информационными данными с правоохранительными органами и органами государственной власти полуострова. У некоторых подразделений службы в Крыму уже имеется электронный доступ к базе данных ГИБДД.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей