Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Прокуратура Крыма добивается беспрепятственного доступа в парк ЛОК «Айвазовское»

01.11.2014

Прокуратура Крыма закончила проверку по нарушениям законодательства должностными лицами лечебно-оздоровительного комплекса «Айвазовское» (Партенит), который принадлежит структурам губернатора Донецкой области и олигарха Сергея Таруты, и через суд потребовала обеспечить беспрепятственный доступ граждан на прилегающую к нему территорию, в том числе – в парк.

Об этом журналистам сообщила прокурор Крыма Наталья Поклонская.

«По объектам «Айвазовского» проводили проверку, все материалы подготовлены и по выявленным нарушениям внесены документы реагирования, которые в настоящее время находятся на рассмотрении, – сказала Поклонская. – Мы еще написали исковое заявление по парку «Айвазовское», чтобы был доступ людей к этому парку».

В середине июля прокуратура Крыма предъявила иск в суд с требованием признать недействительными ряд решений поселкового совета Партенита 2007-2010 годов о передаче закрытому акционерному обществу «Лечебно-оздоровительный комплекс «Айвазовское» в аренду на 49 лет земельных участков площадью 26,2 га, из которых 18 га являются объектом природно-заповедного фонда. По данным надзорного ведомства, выявлено несоответствие процедуры выделения земли действующим на момент принятия спорных решений нормам земельного законодательства. Законом установлен запрет на изъятие особо ценных земель, которыми является территория парка дома отдыха «Айвазовское». Кроме того, участок выделен из земель государственной собственности, закрепленных за государственным предприятием «Айвазовское», а распоряжаться этими землями уполномочены центральные органы исполнительной власти.

Лечебно-оздоровительный комплекс «Айвазовское» входит в активы корпорации «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД), контролируемой губернатором Донецкой области Сергеем Тарутой. Площадь здравницы, расположенной у подножья горы Аю-Даг, составляет 25 га.

В мае прокуратура Крыма добилась от руководства санатория погашения задолженности по арендной плате за землю, которая составила почти 0,5 млн рублей.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей