Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Мусульмане начали восстанавливать в Крыму мечеть XVI века

01.11.2014

В селе Синекаменка Белогорского района Крыма начались ремонтно-реставрационные работы в здании мечети, построенной в XVI веке.

По данным пресс-службы Духовного управления мусульман Крыма, согласно надписи на сохранившемся михрабе мечети, последний раз ремонт в культовом сооружении производился в 1895 году.

В октябре мусульмане села своими усилиями начали восстанавливать здание. В первую очередь, здесь провели работы по укреплению стен, закладке окон, так как большая часть черепичной крыши была разрушена, стены здания сильно обветшали, были разрушены оконные проемы.

Минарет мечети не сохранился, также нет никаких данных, которые помогли бы восстановить прежний вид минарета. С одной из сторон мечети имеется площадка, примыкающая к стене, которая, по мнению строителей, и была основой минарета. На этом месте строители подготовили фундамент будущего минарета.

Финансовая помощь на реставрацию мечети поступает со всего Крыма, предприниматели и неравнодушные люди отзываются, приезжают и оставляют деньги. Также сбор средств был организован Духовным управлением мусульман Крыма на одном из пятничных намазов, в результате чего, на восстановление мечети было передано 54 тыс. рублей. Основные затраты требуются на возведение крыши мечети.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей