Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Минздрав пообещал создание в Крыму сосудистого центра

01.11.2014

Согласно рекомендации крымских медиков, в скорую помощь необходимо обращаться при первых симптомах инсульта, а не игнорировать эти симптомы.

Как рассказала сегодня на пресс-конференции в Симферополе главный внештатный невролог министерства здравоохранения Крыма Лариса Корсунская, населению необходимо вести здоровый и активный  образ жизни для недопущения появления инсульта.

Она пояснила, что высокие риски инсульта вероятны при курении, ожирении.Кроме того, врач призвала население при вероятных симптомах инсульта — резком нарушении речи, зрения, координации, скачках давления или онемении отдельных частей тела — вызывать скорую помощь и принять комфортную позу.

Она также рассказала, что в Крыму в рамках выявления и профилактики инсультов планируется открытие регионального сосудистого центра и ряда первичных сосудистых отделений, это поможет увеличить качество и спектр предоставляемых медицинских услуг.

Главный внештатный нейрохирург Минздрава Валерий Касьянов отметил, что в Крыму необходимо вывести на первый план профилактику инсульта, а не его лечение. Он добавил, что сосудистые центры, которые будут созданы в Крыму, будут высокотехнологичными и аналога им нет в Украине.

Как сообщали Новости Крыма, сердечнососудистые заболевания являются основной причиной смертности на полуострове.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей