Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Бывшие участники метадоновой программы в Крыму отказались от реабилитации

08.10.2014

В Крыму и Севастополе наркозависимые лица, участвовавшие ранее в программе метадоновой терапии, отказываются получать помощь в реабилитационных центрах в России.

Об этом рассказал главный врач Севастопольского психоневрологического диспансера Георгий Кадомцев.  «Получив лечение, пациенты отказались дальше получать помощь в реабилитационном центре», — констатировал он.

По мнению специалиста это связано с тем, что помощь наркоманам, которые получали заместительную терапию, должна быть сбалансированной. 

«У больных, которые проходили по метадоновой программе, период наркотизации превышал семь с половиной лет. Психотерапию с такими  людьми, у которых крайне деформирована личность, проводить необычайно сложно», — отметил Г. Кадомцев.

Он сообщил, что после того как в Крыму и Севастополе была закрыта программа заместительной терапии, на лечение в российские центры отправили 72 наркоманов из 130, получавших метадон по государственной программе.

По словам Г. Кадомцева, за последний месяц на Крым и Севастополь было выделено 100 путевок в реабилитационные центры. Из 20 севастопольских пациентов, которым предложили путевки, пройти реабилитацию согласились двое. 

Как сообщали Новости Крыма, в июле правозащитники заявили, что в результате запрета метадоновой терапии в Крыму в текущем году скончалось более 20 наркоманов.

К концу июня на полуострове был полностью завершен отказ от заместительной терапии при лечении наркомании. В январе на заместительной терапии в Крыму находилось 672 пациента. Заместительная терапия с использованием метадона в России не приветствуются.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей