Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В супермаркеты Симферополя уже месяц не завозят украинские конфеты и сахар

05.10.2014

За сентябрь в Симферополе подскочили цены на молочную продукцию, некоторые виды круп и цитрусы.

По подсчетам СМИ, стоимость этих продуктов за месяц увеличилась вдвое, а в некоторых случаях почти в три раза. Например, по сравнению с началом сентября молоко подорожало на 52,5%, макароны — на 47,2%, лимоны — на 51,3%, а рис — аж на 126,7 %.

По словам продавцов, все дело в производителях. Цены на украинские товары дешевле, но при этом с поставками продуктов из Украины возникает много проблем.

«Некоторые товары, например сахар-песок, конфеты и печенье, к нам не привозили уже больше месяца. Российские продукты сами по себе дороже, но еще и из-за сложностей с доставкой товар увеличивается в цене», — рассказала Комсомольской правде консультант одного из симферопольских супермаркетов Евгения.

В то же время цена на некоторые овощи и фрукты остается неизменной. Так, за последний месяц цены на свеклу, лук и морковь не изменились, а картофель, огурцы и перец и вовсе подешевели.

Как сообщалось, ранее министр РФ по делам Крыма Олег Савельев заявлял, что рост цен в Крыму неизбежен, но его можно в определенной степени замедлить. В частности, с помощью создания свободной экономической зоны в РК.

3652.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей