Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Заксобрание Севастополя просит изменить условия морского рыболовства в Крыму

31.10.2014

Законодательное собрание Севастополя обратилось к правительству РФ с просьбой внести изменения в федеральный закон о рыболовстве.

Соответствующее постановление депутаты утвердили 28 октября, сообщили сегодня агентству ТАСС в пресс-службе парламента.

В обращении указывается, что норма федерального закона о предоставлении рыбопромыслового участка неприемлема для Крыма, поскольку в Черном море у берегов полуострова рыба постоянно мигрирует и лов носит сезонный характер.

«Ограничение мест вылова определенными рыбопромысловыми участками, предоставляемыми отдельным субъектам хозяйственной деятельности, повлечет за собой невозможность осуществления регионального сезонного рыболовства», - говорится в обращении.

Севастопольские депутаты опасаются «сокращения общего объема добываемых биоресурсов и ухудшения продовольственного обеспечения Крыма и Севастополя». Они предлагают внести изменения не только в федеральный закон, но и в Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденные министерством сельского хозяйства РФ.

По последним данным Севастопольстата, за январь-июнь 2014 года местные предприятия выловили 40 тысяч тонн рыбы и других водных ресурсов. Это на 23 процента меньше, чем за аналогичный период 2013 года. В первом квартале (январь-март) было выловлено 24,7 тысяч тонн рыбы и прочих водных биоресурсов, во втором квартале - 15,5 тысяч тонн.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей