Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Мурадов: ОЭЗ в Крыму надо делать максимально свободной и на длительный период

30.10.2014

Особую экономическую зону (ОЭЗ) в Крыму надо делать максимально свободной и на длительный период.

Об этом заявил на «круглом столе» в Госдуме заместитель председателя Совета министров Крыма, полномочный представитель республики при президенте РФ Георгий Мурадов, передает ТАСС.

«Во всяком случае на период действия санкций (против России), а он будет не коротким», - добавил он.

По словам Мурадова, создание ОЭЗ - это «особо чувствительный вопрос» для Крыма, который сейчас находится «в необычных условиях, в так называемых санкционных режимах». При наличии большого количества ограничений «бизнес туда не пойдет», считает он.

Полномочный представитель Республики Крым сообщил, что пока многие российские бизнес-структуры, «в том числе и крупнейшие банки, и корпорации, как-то с боязнью относятся к Крыму», опасаясь возможных санкций со стороны Запада.

По его словам, «все раздумывают, а не скажется и ли это на их благополучии», но «у нас такое впечатление, что если бы все активно пошли в Крым, без исключения, такой бы вопрос просто не стоял». «Потому что невозможно всю Россию, и все наши банки и деловые структуры поставить под угрозу полной изоляции в мире, они слишком связаны со многими государствами и со всей экономической мировой системой», - пояснил Мурадов.

«Поэтому призываем, в том числе и партию «Единая Россия», и социальную платформу, оказать воздействие на то, чтобы (они) не боясь шли в Крым», - добавил он.Зампред крымского Совмина уверен, что «не стоит ожидать быстрой отмены санкций». «Опыт подсказывает, что рассчитывать на то, что завтра с России санкции снимут, и с Крымом можно будет комфортно и прекрасно работать, я думаю, не стоит. Но это моя личная оценка», - подчеркнул Мурадов.

При этом он обратил внимание, что иностранные инвесторы, в том числе крупные, «проявляют больше решимости и готовности работать». По его словам, среди них китайские, индийские, турецкие и израильские партнеры, а Каталония «проявляет готовность» заключить соглашение на уровне каталонского правительства. «И они не оглядываются на возможные санкции», - отметил представитель Крыма.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей