Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

За добычу лечебных грязей в Крыму будут штрафовать на миллион рублей

29.10.2014

Власти Крыма будут привлекать за незаконную добычу лечебных грязей к административной ответственности и наказывать нарушителей штрафами в размере 1 млн рублей.

Об этом на выездном заседании Совета министров Крыма в Ялте сообщил министр экологии и природных ресурсов республики Геннадий Нараев.

«Несанкционированная добыча полезных ископаемых, в том числе и лечебных грязей, влечет за собой административную ответственность и штрафные санкции в размере 1 млн рублей», - предупредил Нараев.

Он отметил, что на ряде крымских грязевых озер ведется незаконная добыча целебных грязей. В частности, на озере Чокрак Керченской группы проходит несанкционированный отбор грязи. «В озере Чокрак лечебная грязь сохраняет свои свойства, несмотря на антропогенные нагрузки, и на то, что там идет самовольная добыча грязи», - сообщил Нараев.

По словам Нараева, за последние десятилетия большинство соляных грязевых озер из-за техногенного загрязнения утратили свое лечебное значение, как источник минеральных лечебных грязей, а некоторые из них представляют опасность для окружающей среды. 

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей