Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Юсуповский дворец в Кореизе решили открыть для туристов

26.10.2014

В Кореизе планируется обеспечение доступа посетителей в Юсуповский дворцово-парковый усадебный комплекс.

Как рассказал журналистам на круглом столе по вопросам экскурсионной деятельности председатель Крымского отделения Российского исторического общества Андрей Мальгин, Юсуповский дворец был передан на баланс Администрации Президента России и в нем планируется открыть музейную экспозицию.

«По крайней мере первая информация, которая у меня есть, это информация о желании руководства открыть это учреждение для доступа посетителей и музеефицировать то, что там есть, потому что этот объект связан с Ялтинской конференцией и это все очень актуально в преддверии семидесятилетия победы», — рассказал он.

Как сообщали Новости Крыма, весной 2011 года Совет министров Крыма инициировал передачу Юсуповского дворца на баланс Крыма.

СПРАВКА: Юсуповский дворец в Кореизе был построен в начале XX века одной из богатейших аристократических династий России — князьями Юсуповыми.

Дворцовый парк имеет площадь 16,5 га, тут собрано более 200 видов декоративных деревьев и кустарников, 155 экземпляров деревьев имеют возраст от 100 до 500 лет.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей