Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

4 ноября музеи Крыма будут открыты до позднего вечера

26.10.2014

В Крыму в День народного единства, 4 ноября, впервые проведут акцию «Ночь в музее». Соответствующее решение сегодня принял Совет министров республики, передает ТАСС.

«Это очень красивый проект, музеи будут работать до ночи, - сказала министр культуры Крыма Арина Новосельская на заседании Совмина. - Также музыканты, литераторы и другие творческие люди покажут свои достижения».

Все музеи Крыма будут работать минимум до 22:00 мск. Подключиться к культурно-образовательной акции рекомендовано всем музейным учреждениям в городах и поселках республики.

В пояснениях в постановлению Совмина говорится, что проведение акции в День народного единства позволит расширить аудиторию музейных площадок и привлечь внимание молодежи к историко-культурному наследию Крыма.

В Крыму действуют 16 республиканских музеев, а также десятки общественных и ведомственных. Музейные учреждения есть в каждом городе и почти каждом крупном населенном пункте полуострова. Так, музеи Симферополя - Крымский краеведческий и Симферопольский художественный - дают наиболее полную картину природы, истории и культуры Крыма. Они располагают коллекциями, которые начали комплектоваться еще в конце XIX в.

Старейшим в Крыму является Феодосийский краеведческий музей, основанный в 1811 г. Его экспозиция рассказывает о более чем двухтысячелетней истории города - от возникновения древнегреческого поселения до наших дней. Восточным колоритом отличаются музеи Бахчисарая и Евпатории, экспозиции которых разместились в бывших дворцовых и культовых постройках. Хорошо известен Бахчисарайский дворец-музей (во многом благодаря «фонтану слез», воспетому Пушкиным). Всемирной известностью пользуются музейные учреждения Южного берега Крыма - Дом-музей А. П. Чехова, Алупкинский и Ливадийский дворцы.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей