Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские власти займутся модернизацией уличного освещения

25.10.2014

Крымские власти вернутся к реализации проекта «Светлый Крым», подразумевающего модернизацию уличного освещения, что позволит экономить более 60 млн рублей в год.

Об этом на заседании Совета министров Крыма сообщил министр топлива и энергетики республики Сергей Егоров.

«Республика Крым вернется к модернизации уличного освещения. По нашим подсчетам, надо будет заменить около 91,7 тыс единиц светоточек. По предварительным расчетам, годовая экономия электроэнергии составит 30,8 млн Квт/ч, что эквивалентно 66 млн рублей», - сообщил министр.

Проект «Светлый Крым» был разработан еще в 2010 году и предусматривал государственное финансирование, которое так и не было выделено. Однако, по информации Егорова, в рамках пилотного проекта успели установить 400 светодиодных светильников различной мощности, что позволило сэкономить порядка 346 тыс Квт/ч за два года (эквивалентно 730 тыс рублей).

На данный момент, по его словам, программу корректируют в министерстве топлива и энергетики, и уже получают большое количество предложений от потенциальных поставщиков. «Состоялась встреча с финансовым учреждением Сбербанка, под названием «Сбербанк-Энергия» - они готовы финансировать под свои собственные гарантии этот проект», - сообщил Сергей Егоров.

За последние 4 месяца в министерстве провели работу по разработке стратегии развития топливно-энергетического комплекса Крыма, на которую в бюджете заложили 1,5 млн рублей. Формально, по словам Егорова, в Крыму еще действует старая программа, принятая также в 2010 году, в рамках которой было проведено более 500 мероприятий по сокращению потребления топливно-энергетических ресурсов и расширению использования возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива. В частности, установлено 13,6 тыс приборов учета в учреждениях социальной сферы; установлено 268,8 тыс энергоэффективных и светодиодных ламп в помещениях; санировано более 170 объектов жилищного фонда и социальной сферы; реконструировано более 100 объектов котельного оборудования, тепловых и прочих инженерных сетей. Солнечными и ветряными станциями Крыма за 4 года было произведено свыше 1 млрд Квт/ч. (эквивалент - 274 млн кубометров газа).

«Общий объем вложений в реализацию мероприятий программы составил 28,2 млрд рублей. Общее снижение расходов за счет реализации мероприятий программы за весь период ее действия составил 790 тыс тонн условного топлива, что в рублевом эквиваленте составляет 6,5 млрд рублей», - подытожил министр.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей