Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ежегодно в Крыму фиксируют 2,5 тысячи инфарктов и 7,5 тысяч инсультов

25.10.2014

Смертность от сердечнососудистых заболеваний в Республике Крым достигает 68% - ежегодно у 2,5 тыс крымчан случаются инфаркты, а у 7,5 тыс – инсульты.

Об этом сообщил главный кардиолог Крыма Валерий Садовой в ходе встречи с делегацией медиков из Санкт-Петербурга.

«У нас ситуация действительно серьезная. Традиционно в структуре смертности первое место занимали сердечнососудистые заболевания. Это 66-68%, - отметил специалист. - Инфарктов 2,5 тыс ежегодно. Больничная летальность порядка 12% - это много. То есть, по сути, каждый десятый заболевший умирает, потому что, может быть, не оказывается помощь на том уровне, на котором должна оказываться. Инсультов ежегодно регистрируется 7,5 тысяч».

У каждого третьего пациента крымские кардиологи диагностируют артериальную гипертензию – это главная составляющая сердечнососудистого риска.По словам Садового, в среднем по Российской Федерации эти показатели намного ниже, так как в России серьезно развиты два таких направления, как профилактическая медицина и оказание специализированной высокотехнологичной помощи.

Заведующий кафедры сердечнососудистой хирургии Санкт-Петербургской военно-медицинской академии, член-корреспондент РАН профессор Геннадий Хабулава, пояснил, что понизить такие показатели в Крыму можно только увеличив количество высокотехнологичных операций. «Чтобы смертность начала снижаться нужно более 2 тыс операций на условиях искусственного кровообращения, - уточнил он. - На сегодняшний день выполняется меньше 200 – это одна десятая от минимальной потребности».

Специалисты из Санкт-Петербурга, курирующего Симферополь, заявили о готовности оказать профессиональную помощь в подготовке кадров для будущего крымского кардиоцентра.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей