Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе хотят реанимировать кинотеатры коммунальной формы собственности

24.10.2014

На заседании градостроительного совета при правительстве Севастополя решено создать рабочую группу, которая займется сбором предложений относительно реанимации 8-ми кинотеатров, находящихся в коммунальной собственности.

«Кинотеатры находятся в жутком состоянии, проблема глубоко запущенная и требует немедленных действий», - заявил советник губернатора Севастополя по архитектуре и градостроительству Александр Измоденов, выслушав доклад директора коммунального предприятия «Киновидеопрокат» Александра Чернявского.

Чернявский сообщил, что его предприятие является балансодержателем городских кинотеатров «Москва», «Россия», «Родина», «Океан», «Октябрь», «Моряк». Еще два кинотеатра - «Победа» и «Украина» - находятся на балансе коммунального предприятия «Кинообъединение «Киномир». По его словам, только два кинотеатра - «Победа» и «Москва» - эксплуатируются на регулярной основе. Практически все здания давно требуют капитального ремонта и не используются по прямому назначению.

Чернявский сообщил, что побывал в Москве, где изучил опыт работы бюджетного учреждения «Московское кино». «У них в свое время были проблемы, сходные с нашими. Москвичи их начали решать с 2003 года, активно привлекая инвесторов к реконструкции и модернизации городских кинотеатров», - рассказал он. Например, инвестор получал возможность в отдельных помещениях кинотеатра развивать свой бизнес, в то же время, за собственные средства ремонтировал все здание.

Чернявский также сообщил, что «Москино» обещает правовую и методологическую помощь при возрождении севастопольских кинотеатров коммунальной формы собственности.

На заседании градостроительного совета было решено включить в рабочую группу архитекторов, историков, чиновников и общественников, чтобы уже через месяц получить полное представление о состоянии городских кинотеатров, а в дальнейшем выработать программу их реконструкции и модернизации.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей