Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крым не пустили десять тонн говядины

24.10.2014

В Крым не пустили крупную партию говядины. Инспекторы управления Россельхознадзора по Крыму и Севастополю усомнились в украинском происхождении товара.

Об этом сообщает пресс-сллужба ведомства.

При осуществлении ветеринарного контроля груза говядины весом около 10 тонн, который следовал из Житомира в Симферополь, выяснилось: этикетки на продукт были вложены в пакеты с мясом таким образом, что их легко можно сменить на любые другие.

«Такая «упаковка» создаёт возможность подмены продукта. В частности, на месте говядины украинского производства может находиться запрещённая к ввозу европейская или американская продукция сомнительного качества», — говорится в сообщении.

Управлением ввоз товара запрещён, он возвращён на территорию Украины.

С 21 октября 2014 года Россельхознадзором введены временные ограничения на ввоз в РФ из стран Евросоюза ряда видов продукции для использования в пищевых целях, а именно субпродуктов крупного рогатого скота и свиней, пищевой муки тонкого и грубого помола из мяса или мясных субпродуктов, жира крупного рогатого скота, жира свиного (включая лярд) и жира птичьего.

В отношении товарных партий продукции этих видов, отгруженных до 21 октября 2014 года, а также поступивших на государственную границу РФиз стран Евросоюза до 26 октября 2014 года, решение о пропуске Россельхознадзором будет приниматься в обычном порядке с отбором проб для проведения усиленного лабораторного контроля по показателям безопасности.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей