Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Аксенов обещает, что долги крымчан перед украинскими банками продаваться не будут

23.10.2014

Перепродажа кредитных обязательств крымчан перед украинскими банками не осуществлялась и не планируется.

В этом на брифинге по окончании заседания правительства журналистов заверил глава Республики Крым – председатель правительства Сергей Аксенов.

«Никакой перепродажи долгов не будет, - заявил он. - Агентство страхования вкладов мониторит ситуацию со всеми без исключения, и с вкладами юридических лиц, и с кредитными обязательствами».

Глава республики подчеркнул, что возвращать кредиты все же придется, но ни пени, ни штрафов за просрочку выплат после 16 марта начисляться не будет. «За счет того, что какие-то кредиты будут возвращаться - без пени и штрафов - должны погашаться вклады крымчан по депозитам, - пояснил Аксенов. - Это кроме «ПриватБанка».

Сложности с возвращением кредитов глава республики связал с отсутствием реестра должников украинских банков. «Мы сейчас сводим концы с концами по предоставлению информации, поскольку большинство украинских банков забрали свои реестры и отказываются сотрудничать с Агентством по страхованию вкладов, - отметил Аксенов. - Все в ручном режиме».

Глава республики добавил, что механизм погашения кредитов еще не разработан.«Никому сейчас не надо платить», - заключил Аксенов.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей