Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Евпатории устроят ретро-круиз на велосипедах

22.10.2014

В Евпатории 25 октября планируется провести четвертый твидовый ретро-круиз – велопрогулку в традиционном британском стиле.

Об этом сообщил один из организаторов и участников мероприятия, художественный руководитель Международного детского центра-комплекса «Золотой ключик» Андрей Пермяков.

По его словам, этот велокруиз впервые будет тематическим. «Мы немного расширяем рамки и географию ретро-эпохи. Если раньше создавали атмосферу начала XX века, то теперь это 80-е годы XIX - 20-е годы XX века, и помимо исторического английского костюма участникам можно использовать русский костюм тех времен. Если кто-то захочет, он также может нарядиться в костюм офицера царской армии, – пояснил Пермяков. – Вообще, строгих ограничений нет, мы не стремимся абсолютно точно реконструировать историческую эпоху - все гораздо демократичнее. Главное, чтобы участники были не просто одеты в духе заявленного времени, но и ехали на велосипедах сити-байках, круизерах и советских «раритетах».

Помимо собственно велопробега, в программе мероприятия - пикник, фотосессия для участников и джаз-вечеринка с танцами и конкурсом на лучшие мужской и женский образы. Свое участие в ретро-круизе подтвердили около 100 человек из Евпатории и других городов Крыма.

Твидовый пробег (англ. Tweed Run) впервые прошел в Лондоне в 2009 году.

Родоначальником этого необычного мероприятия считается житель британской столицы Тэд. Интерес к традиционному английскому стилю у Тэда возник после покупки твидовых брюк и шерстяных гольфов. Решив воссоздать атмосферу столицы Британии конца XIX столетия, молодой человек организовал тематический парад на ретровелосипедах.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей