Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Крыма: крымские татары принимают активное участие в переписи

21.10.2014

Крымские татары принимают активное участие в переписи населения, которая проходит в Крымском федеральном округе.

Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов.

По информации Смирнова, о высокой активности можно судить по большому количеству обращений жителей поселков компактного проживания крымских татар, обеспокоенных тем, что к ним до сих пор не приходили переписчики. «В наш комитет обращаются целые жилые массивы с вопросом, почему нет переписчиков, и мы обращем внимание Крымстата на возникшие проблемы», - сообщил Смирнов.

Он также обратил внимание всех крымчан на важность определения своей национальности в ходе переписи. «Мы нуждаемся в том, чтобы качественно переписать и крымских татар, и других жителей республики. Прошу всех жителей Крыма участвовать активным образом и называть свою национальность, чтобы мы понимали точное количество представителей народов, проживающих в республике», - отметил Смирнов.

По его мнению, результаты переписи помогут в дальнейшем проводить эффективную национальную политику. «Нам нужно точное количество представителей всех национальностей, чтобы решить проблему национальных школ, изучения языков, так как нами готовится закон о языках в образовании. Нам требуется четкое количество, чтобы национальные школы эффективно использовались, чтобы в них учились те дети, которым это необходимо», - добавил Смирнов.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей