Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму готовят закон «О курортах»

21.10.2014

Проект закона «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым» будет дополнен статьями о государственной поддержке здравниц, повышении квалификации руководителей и персонала санаторно-курортных учреждений и об участии профессиональных объединений в саморегуляции отрасли.

Об этом на заседании комитета Госсовета республики по санаторно-курортному комплексу и туризму сообщил первый замминистра курортов и туризма Крыма Игорь Котляр.

Он напомнил, что предыдущий депутатский созыв не рассмотрел законопроект «О курортах» во втором чтении, в связи с чем документ вновь подготовлен к первому чтению. Как и в предыдущем варианте, проект определяет виды и типы санаторно-курортных учреждений, коллективных средств размещения, а также закрепляет их обязательную классификацию с 1 января 2015 года. «Камнем преткновения явился механизм использования пляжных территорий», - отметил Котляр, напомнив, что ст. 13 проекта касается ограничения доступности пляжных территорий.

По словам замминистра курортов, мнения разошлись, и пока видение регламента доступности пляжей в Госсовете и Совмине разное. «Есть определенное мнение у Госсовета по этому поводу, а также есть свой вариант механизма в Совете министров», - пояснил он.

Новый законопроект минкурортов дополнил разделом о государственной поддержке санаторно-курортной сферы. «Речь идет как о финансовой государственной поддержке и возможности использования средств республиканского бюджета, так и о нефинансовой государственной поддержке», - уточнил Котляр и добавил, что три статьи раздела о господдержке должны получить юридическое заключение.

Отдельно в законе минкурортов предлагает предусмотреть участие профессиональных общественных объединений в саморегуляции отрасли. «Общественные организации могли бы принимать участие в классификации объектов, и на них можно было бы возложить некие функции регулирования деятельности отрасли», - считает замминистра.

Минкурортов также предлагает отразить в законе необходимость повышения квалификации руководителей и обслуживающего персонала санаторно-курортных организаций. «Одним из вопросов несостоятельности многих санаторно-курортных учреждений как раз является уровень квалификации, а, точнее, отсутствие квалификации у руководителей санаторно-курортных учреждений и у персонала, поскольку (в этом сезоне) продолжали поступать жалобы в министерство курортов и туризма на действия персонала и на работу учреждений в целом», - сообщил Котляр.

По его мнению, законопроект «О курортах» предполагает обсуждение в новом качестве до вынесения на первое голосование в парламентский зал. «Мы бы хотели услышать мнение и членов комитета, и депутатского корпуса, и представителей общественности, чтобы уже прийти к какому-то единому мнению», - подытожил Котляр.

Законопроект «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым» был принят в первом чтении 30 июля. Документ подразделяет курортные территории на федерального, государственного или местного значения, определяет понятие курорта, трехуровневую санитарную охранную зону с разной степенью ограничений на хозяйственную деятельность.

Отдельно проект закона регламентировал использование пляжей, которые подразделяются на две категории: с ограниченным доступом и общедоступные пляжи. Пляжи коллективных баз размещения относятся к категории закрытых для посещения, в том числе на платной основе, кроме лиц, находящихся на отдыхе и лечении в соответствующем учреждении. Именно этот раздел законопроекта вызвал бурное обсуждение среди крымчан, в связи с чем документ планировалось вынести на обсуждение в Общественную палату Крыма.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей