Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крым из стран Азии вернулись около 50 крымско-татарских семей

21.10.2014

В Крым с момента вхождения его в состав России вернулись почти 50 семей крымских татар из стран Центральной Азии и несколько семей крымских греков с территории Украины.

Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов.

«У нас 33 контейнера на крымской таможне - это 33 семьи, и еще с десяток семей прибыли без личных вещей. Пока не более 50 семей (крымских татар) прибыли в Крым и несколько семей этнических греков из Донецкой области в связи с военными действиями», - сообщил Смирнов.

По его мнению, относительно небольшое количество переселенцев связано со сложностями переезда из стран Центральной Азии и регистрации на полуострове.

«Следует учитывать сложности процесса переезда из Узбекистана и других стран Центральной Азии, а также некоторые проблемы законодательства: это и 90-дневный срок пребывания в Крыму, и получение регистрации временного пребывания, все вопросы еще следует урегулировать», - отметил Смирнов.

Он также добавил, что сейчас все проблемы регистрации переселенцев комитет решает «в ручном режиме».

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей