Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымскотатарский меджлис не будет регистрироваться по законам РФ

21.10.2014

Меджлис крымскотатарского народа не будет регистрироваться на уровне общественных организаций и объединений в рамках российского законодательства.

Об этом сообщил заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз.

«Дело в том, что нам предлагается зарегистрироваться на уровне общественной организации, что является неприемлемым, так как меджлис крымскотатарского народа является выборным представительным органом. Его в один ряд с общественными объединениями ставить нельзя», – сказал он, комментируя высказанные ожидания зампредседателя Госсовета Крыма Ремзи Ильясова относительно скорейшей регистрации меджлиса в рамках законодательного поля России.

«Такое впечатление, что Ильясов никогда не был заместителем председателя меджлиса, не был членом меджлиса. Потому что говорить о регистрации и не указывать форму, которую бы он видел, я считаю, это, по меньшей мере, подыгрывание», – отмети Чийгоз.

По его словам, официальным властям Крыма и России от меджлиса уже подавались предложения относительно признания и формы диалога с представительским органом крымских татар, однако пока ответа на эти предложения нет, утверждает Чийгоз.

Напомним, ранее зампредседателя Госсовета Крыма Ремзи Ильясов заявил, что меджлис крымскотатарского народа может быть зарегистрирован до конца этого года в соответствии с российским законодательством. По его словам, до конца года представители меджлиса и крымских властей должны сделать все, чтобы организация была зарегистрирована.

Ранее премьер-министр Крыма Сергей Аксенов заявил, что не намерен общаться с меджлисом до его официальной регистрации. Лидерам крымских татар – Мустафе Джемилеву и председателю Меджлиса крымскотатарского народа Рефату Чубарову запретили въезд в Крым на пять лет.

comments.ua

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей