Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Во Львове могут появиться крымскотатарский культурный центр и Дом молитвы

20.10.2014

Переселенцы из Крыма, которые переехали во Львов, хотят обустроить Дом молитвы, который им необходим для выполнения религиозных обрядов.

Об этом сообщает «Львівська хвиля».

«Сейчас крымчане посещают молитвенные дома, которые находится на улицах Мечникова и Под дубом. Однако там проповеди проводят на арабском и русском языках, а переселенцы из Крыма хотят слышать свой крымскотатарский язык», – сообщает издание.

«Крымчане понимают, насколько во Львове сильна религиозная идентичность, и знают, какая она у крымских татар. Но этот Дом молитвы должен быть не в центре, потому что это для крымцев будет неудобно, он должен быть на окраинах. Сейчас этот вопрос обсуждается с городским советом», – рассказал Алим Алиев из организации «Крым-SOS».

Также, как сообщает издание, в центре Львова планируют создать крымскотатарский культурный центр, который должен заработать уже в следующем году.

«Сейчас крымчане ищут помещение под свой будущий центр и деньги на его обустройство. В таком центре будут пропагандировать крымскотатарский язык, культуру и религию. Крымский дом на Галичине переселенцы хотят сделать открытым и для львовян. Подобный крымский дом недавно заработал и в Киеве», – говорится в сообщении.

Также, как отмечает «Львівська хвиля», на одном из городских кладбищ Львова крымским татарам городские власти выделили территорию под захоронения.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей