Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Российский муфтий просит правительство РФ отремонтировать крымские мечети

20.10.2014

Совет муфтиев России призывает Минкультуры РФ выделить средства на реставрацию крымских мечетей и других мусульманских культовых сооружений Крыма.

Напомним, состояние крымских мечетей признали аварийным.

По словам главы Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина, Крыму необходимо войти в федеральную программу реставрации и сохранения исторических культовых сооружений. После этого министерство культуры России будет выделять средства для реставрации и ремонта культовых сооружений Крыма.

«Мы уже обсуждали этот вопрос с представителями правительства России, они прекрасно понимают, что крымчанам, крымским мусульманам необходима помощь», - сказал он.

Российский муфтий отметил, что в России за счет средств федерального бюджета отреставрированы три мечети в Казани, а также идет реставрация мечетей в Чите, Перми, Нижнем Новгороде, Астрахани и других городах.

Муфтий Гайнутдин добавил, если правительство примет предложение Совета муфтиев, бюджетные средства будут направлены, в частности, на реставрацию мечети хана Узбека в городе Старый Крым, передает «Интерфакс».

15 минут

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей