Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Оборудование для диагностики остеопороза нашлось только в одной больнице в Крыму

20.10.2014

В медицинских учреждениях Крыма не имеется необходимого оборудования для выявления остеопороза.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции в Симферополе профессор кафедры травматологии и ортопедии Крымского медицинского университета Андрей Ткач, остеопорозом в мире страдает каждая третья женщина и каждый пятый мужчина в возрасте после 45-50 лет.

Остеопороз занимает четвертое место в мире по распространенности среди неинфекционных заболеваний. В Крыму болезнь может развиться на фоне заболеваний щитовидной железы, которые широко распространены на полуострове из-за дефицита йода в окружающей среде. Сам остеопороз может развиться из-за употребления алкоголя и курения, малоподвижного образа жизни и дефицита витамина Д3.

Для профилактики болезни необходимо употреблять достаточное количество кальция, вести здоровый образ жизни и выполнять регулярные физические нагрузки.

Доцент кафедры детской хирургии Крымского медицинского университета Олег Васильев отметил, что для эффективной борьбы с развитием остеопороза необходимо проводить профилактику.

Врач отметил, что имеют место случаи наличия остеопороза и у детей.  В Крыму лишь в одном медицинском учреждении есть необходимое оборудование для диагностики заболевания. В этой  связи медики призвали власти Крыма оказать содействие в обеспечении необходимыми медицинскими аппаратами.

Остеопороз — заболевание скелета, которое характеризуется снижением плотности костей, усилением их хрупкости и повышением риска переломов.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей