Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Путин пообещал не отключать Россию от интернета

02.10.2014

Владимир Путин отметил, что власти не планируют «огосударстливать» интернет

Россия не будет ограничивать доступ в интернет и ставить его под контроль, заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Совбеза. «Не намерены ограничивать доступ в сеть, ставить ее под тотальный контроль», - заявил он.

Путин отметил, что власти не планируют «огосударстливать» интернет и тем самым ограничивать законные интересы общества и бизнеса в информационной сфере. «Свобода СМИ, право граждан на получение и распространение информации - это базовые принципы демократического государства и общества и их необходимо неукоснительно соблюдать», - подчеркнул он.

Президент отметил, что при этом власть обязана защитить граждан от рисков, в том числе используя для этого практику других развитых стран.

Напомним, 22 сентября, в Росси обсуждалась возможность временного отключения рунета от глобального интернета в условиях чрезвычайной ситуации. О постоянном отключении доступа в международную сеть речи не идет. Но российские операторы должны будут настроить оборудование так, чтобы в случае чрезвычайной ситуации российский интернет можно было оперативно отключить от глобального. Такими могут считаться военные действия, серьезные протестные выступления внутри страны.

news.liga.net

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей