Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

ФМС Крыма обвинили в медлительности и неорганизованной работе

02.10.2014

Крымский омбудсмен обвинила ФМС в ограничении прав избирателей и препятствовании перерегистрации предприятий.

Неорганизованность работы крымского управления Федеральной миграционной службы обернулась лишением ряда крымчан активного избирательного права и создает проблемы с регистрацией предприятий и организаций по российскому законодательству.

Об этом сегодня на заседании президиума Госсовета РК заявила уполномоченный по правам человека в Крыму Людмила Лубина.

По ее словам, на минувших выборах в Государственный совет и местные советы из-за недобросовестной или недостаточной работы ФМС некоторые граждане были лишены активного избирательного права. «Суть в том, что недостаточно миграционная служба работала над списками избирателей, и люди, которые получили паспорта, не нашли себя в реестре, отметила Лубина. – Для занесения в дополнительные списки была огромная очереди. Я знаю один участок, в котором более двухсот человек стояло. В итоге люди развернулись и ушли».

Еще одной проблемой, вызванной неудовлетворительной работой ФМС, омбудсмен назвала перерегистрацию предприятий, учреждений и организаций. «Для того, чтобы перерегистрироваться, налоговая служба берет данные в своей системе – ФИАС. Люди получают паспорта, и в этой системе нет их регистрации, потому что ФМС несвоевременно вносит данные, и люди из-за этого страдают», – рассказала она.

Лубина подчеркнула, что за медлительность ФМС расплачиваются крымчане – без регистрации в ФИАС нотариально заверенные документы недействительны, и оформление дополнительного пакета документов с подтверждением прав собственности требует отдельных затрат, что Лубина считает недопустимым.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей