Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Почти 20 га курортной земли в Саках заражено химикатами

19.10.2014

В Саках в курортной зоне загрязнены 18 гектаров земли под заброшенным химическим заводом.

Такую информацию на заседании комитета Государственного Совета Республики Крым по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу озвучил начальник управления анализа отраслей промышленности и инновационно-инвестиционной политики Министерства промышленной политики РК Александр Заяц.

Глубина загрязнения составляет от 1,5 до 4,5 метров. «Земли заражены. Эти земли находятся в санитарной зоне, курортной. Город хочет строить там либо жилье, либо какие-то рекреационные объекты. Завод – это руины, он никогда больше работать не будет», – сказал Заяц. Он добавив, что необходимо провести экологический аудит территории.

Для этого, по его данным, нужно 79 млн рублей, которые планируется заложить в программу развития промышленности Крыма на 2015-2017 годы. После проведенного анализа будет понятно, сколько средств потребуется на рекультивацию земель.

СПРАВКА: Сакский государственный химический завод был крупнейшим химическим заводом в Крыму. Он производил перманганат калия, бромистый метил, персоль, поверанную соль. В 2002 году завод перестал работать в связи с проблемой утилизации отходов.

comments.ua

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей