Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте бывшему помощнику прокурора за взятку могут дать три года

18.10.2014

В Ялтинском городском суде начались прения сторон в деле о получении взятки в крупном размере должностным лицом – бывшим помощником прокурора города Евгением Помеловым.

Экс-помощнику прокурора вменяется получение от своего знакомого денег в сумме, эквивалентной почти 50 тыс. рублей за прекращение дела против него.

Со стороны обвинения выступила прокурор Крыма Наталья Поклонская. Она отметила, что в ходе досудебного следствия все факты обвинения были установлены и доказаны. Проведенные экспертизы также подтвердили факт договоренностей о передаче денег. Также зафиксирован сам факт получения взятки меченными особым составом купюрами.

Поклонская, ссылаясь на тяжесть правонарушения, совершенного в крупном размере должностным лицом РФ в рабочее время, а также на отсутствие смягчающих обстоятельств, потребовала для находящегося под стражей Помелова санкцию в виде трех лет лишения свободы в колонии общего режима и штраф в сорократном размере полученной взятки.

Сторона защиты выступила с ходатайством о применении к обвиняемому смягчающих обстоятельств.

Судья объявила, что судебное заседание после рассмотрения всех предоставленных доводов будет продолжено 27 октября.

Напомним, 4 апреля возле здания Ялтинской прокуратуры был задержан сотрудник прокуратуры Евгений Помелов. Являясь должностным лицом органов прокуратуры Республики Крым, он получил от жителя города взятку в сумме 7500 грн за незаконные действия, выраженные в сокрытии от передачи в следственные органы Следственного комитета РФ материалов досудебного производства.

Суд в отношении Помелова избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.

В июне уголовное дело было передано в суд.

comments.ua

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей