Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Студентам Крымского федерального университета негде заниматься спортом

16.10.2014

Студентам Крымского федерального университета негде заниматься спортом и физической культурой.

К такому выводу сегодня пришли представители Общероссийского народного фронта, которые вместе с преподавателями Таврического Национального Университета им. Вернадского (ТНУ) и ректором Крымского федерального университета провели выездное совещание с посещением спортивных объектов ТНУ, на базе которого создается федеральный вуз.

По словам, инспектирующих, за последние 23 года существующие университетские спортгородки и стадионы пришли в упадок, а о строительстве новых во времена украинской юрисдикции Крыма речи не шло. Восстановление спортивной базы высших учебных заведений, по мнению участников выездного совещания, является первоочередной задачей, поскольку уже с 1 января 2015 года крымчанам необходимо будет регулярно сдавать нормы ГТО.

По словам начальника управления спорта высших достижений, массового спорта министерства спорта Крыма Джафера Бекетова, согласно постановлению правительства республики, в Крыму создана специальная комиссия по приему и сдаче норм ГТО. «Туда входят министр образования, министр спорта и другие, кого это касается. Они будут инспектировать, в том числе, и объекты для спортивной подготовки населения»,- уточнил Бекетов и добавил, что в республике уже ведется активная информационная кампания по этой теме.

«Нормативы уже везде выставлены на сайтах, и тот, кто хочет их знать, их знает. Руководители физвоспитания обязаны сделать стенды у себя в вузах, чтобы студенты могли ознакомиться с нормативами ГТО», - отметил Бекетов и добавил, что к этому должны подключаться и другие учебные заведения. В школах и детских садах, по его словам, должны появиться площадки для подготовки к сдаче норм ГТО. Однако на сегодняшний день, как показало выездное совещание в ТНУ, студенты не знают норм, которые им необходимо будет сдать уже через несколько месяцев.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей