Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Полторы сотни паломников из Крыма вернулись из хаджа

14.10.2014

В Крым из паломничества по программе хаджа вернулась группа из 150 мусульман.

По данным пресс-службы Духовного управления мусульман Крыма, первые четыре дня в Саудовской Аравии паломники провели в Медине, за это время они успели адаптироваться к климату, ознакомились с традициями и менталитетом населения, совершили молитвы и поклонения в мечети Масджид ан-Набави, помолились в месте под названием Райский Сад (Рияд аль-Джанна), которое, согласно традиции, считается частью рая на Земле. После Медины паломники отправились в Мекку.

В числе 150 паломников десять человек смогли совершить хадж бесплатно, восемь из них — имамы из разных районов Крыма. Большинство паломников из крымской группы совершили хадж впервые.

Группа паломников по приглашению Главы Крыма Сергея Аксенова посетила Совет министров Крыма. Паломники привезли из священных мест и подарили премьеру символические подарки — часы в виде мечети, фотоальбом с достопримечательностями Мекки и Медины, а также угостили привезенными финиками сорта аджва — любимого сорта фиников пророка Мухаммеда.

Как сообщали Новости Крыма, в текущем году в Крыму был зафиксирован рост числа желающих совершить хадж. Прошлой осенью в Крыму для совершения хаджа была набрана группа из около 100 человек. Всего из Украины в хадж отправились 160 мусульман.

Хадж совершается в период празднования Курбан-байрама, который в этом году мусульманами мира отмечался с 4 по 6 октября.

СПРАВКА: Хадж — мусульманское паломничество, связанное с посещением Мекки и ее окрестностей в определенное время, является одним из пяти столпов ислама.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей