Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Мошенники пытались захватить имущество санатория «Украина» на ЮБК

13.10.2014

По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело.

В Гаспре (Большая Ялта) пресекли попытку мошеннического захвата двух корпусов санатория «Украина» общей стоимостью почти 17 млн рублей.

Прокуратура Ялты возбудила по данному факту уголовное дело, а материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы.

По словам ведущего юрисконсульта санатория «Украина» Натальи Хорошко, речь идет о корпусе № 4 и недостроенном строении, находящемся в прибрежной зоне.

«К нам приехали неизвестные лица, которые показали руководству санатория бумаги, датированные январем-февралем 2014 года, на основании которых они заявили права на собственность предприятия. Эти документы были якобы подписаны председателем ЗАО «Укрпрофздравнца» (куда и входила «Украина») и заверены киевским нотариусом, - рассказала Н.Хорошко. - Когда администрация санатория срочно связалась с главой «Укрпрофздравницы» и киевским нотариусом, то выяснилось что они никаких бумаг не подписывали и не заверяли».

Юрисконсульт добавила, что после этого руководство санатория обратилось в органы внутренних дел и прокуратуру Ялты, в результате чего было проведено расследование и возбуждено уголовное дело. «Наш случай – далеко не единичный, пользуясь образовавшимся после референдума информационным вакуумом, мошенники пытаются отхватить имущество и других крымских предприятий», - рассказала Н.Хорошко.

По обращению руководства санатория «Украина» о покушении на завладение его имуществом прокуратура Ялты провела проверку. По данным надзорного ведомства, было установлено, что в мае 2014 года в санаторий прибыли неизвестные лица, которые предъявили руководству курортно-оздоровительного учреждения документы на право собственности на объекты площадью свыше 4,3 тысячи кв. метров стоимостью почти 17 млн рублей. На их основании, якобы подтверждающих покупку недостроенного нежилого помещения и санаторного корпуса, злоумышленники потребовали передать им принадлежащее санаторию имущество.

При проверке выявлены признаки фиктивности договоров купли-продажи. В настоящее время прокурор Ялты направил материалы проверки в следственные органы, по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ («Покушение на совершение мошенничества в особо крупном размере»). Ход и результаты его расследования находятся на контроле прокуратуры города Ялты.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей