Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымчане начнут отборочный путь к финалу состязаний «Локобаскет»

13.10.2014

Учащиеся 9-11 классов всех крымских общеобразовательных школ могут принять участие в отборочных этапах одного из крупнейших детских спортивных проектов России – состязания «Локобаскет – Школьная лига».

Со второй половины осени по март должны состояться 4 квалификационные стадии.

По их итогам определятся лучшие команды юношей и девушек, которые ориентировочно в апреле-мае 2015 года представят Крым во всероссийском финале этих соревнований. Об этом сообщил региональный представитель турнира в Республике Крым Евгений Келарев.

По его словам, в сезоне-2014/2015 в этом турнире запланировано участие команд из 6 Федеральных Округов России. В Крымском Федеральном Округе намечены 4 квалификационные стадии – внутришкольные состязания (вторая половина октября - ноябрь), отборочные игры в муниципальных образованиях (декабрь), республиканские соревнования в 7 географически определенных зонах (январь - февраль) и республиканский финал (март), который соберет 8 лучших команд юношей и 4 коллектива девушек. Путевки в общероссийский финал получат самые достойные, сплоченные и настойчивые участники.

Начиная со второго раунда, к участию в турнире будут допущены сборные команды, каждая из которых представит одну общеобразовательную школу. Каждый коллектив составят учащиеся 9-11 классов, родившиеся после 1997 года, а также 2 игрока, родившиеся после 1 сентября 1996 года. Турнир «Локобаскет – Школьная лига» проходит под патронажем компании «Российские железные дороги», Министерства спорта Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Российской федерации баскетбола и других. Положение о проведении этого соревнования в Крыму утверждено министром спорта Республики Георгием Шестаком, министром образования, науки и молодежи Республики Натальей Гончаровой, директором организации «Локомотив – Школьная баскетбольная лига» Андреем Пахутко.

Как рассказал собеседник Крыминформа, «генеральным спонсором турнира выступает компания «Российские железные дороги», непосредственное финансирование республиканских зональных и финальных соревнований, а также суперфинала осуществляется через Автономную некоммерческую организацию «Локомотив – Школьная баскетбольная лига». То есть участие команды в трех заключительных раундах этого состязания бесплатно – организаторы будут оплачивать расходы на дорогу, питание спортсменов и тренеров, работу судейской бригады, а также предоставят призы и баскетбольную атрибутику. Все участники зональных стадий получат игровую форму с эмблемой школьной лиги, в которой школьники будут обязаны выступать в оставшихся матчах турнира. Команды-призеры финального республиканского соревнования получат кубки, а игроки и тренеры – медали и грамоты. Лучший баскетболист крымского финального отбора будет награжден отдельным ценным призом».

«Локобаскет – Школьная лига» проводится с 2006 года. В дебютном турнире выступили 25 тысяч учащихся из Ростовской области. А в сезоне-2013/2014 количество участников превысило 170 тысяч человек из 5 регионов Центральной России, 13 регионов Юга страны, а также Беларуси, Абхазии и Казахстана. Как рассказал директор организации «Локомотив – Школьная баскетбольная лига», член исполкома Российской федерации баскетбола Андрей Пахутко, «в прошлом турнире, весной 2014 года, в суперфинале состязаний играла получившая персональное приглашение юношеская команда из Красногвардейского района».

«Локобаскет – Школьная лига» проводится в рамках общероссийского проекта «Баскетбол в школу». Среди целей и задач этого соревнования – привлечение учащихся к регулярным занятиям физической культурой и спортом, модернизация системы физического воспитания в общеобразовательных организациях, физическое, духовное и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей