Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На учете в Крыму стоит 10 тысяч больных глаукомой

11.10.2014

К настоящему времени в Крыму на диспансерном учете состоит 9609 человек, страдающих глаукомой.

Об этом на пресс-конференции по случаю Всемирного дня зрения в Симферополе рассказала заведующая кафедрой офтальмологии Крымского медицинского университета Нанули Иванова.

Она отметила, что проблема глаукомы является актуальной для Крыма, данной болезни подвержены разные слои общества. Глаукома может развиваться от вредных привычек и передаваться на генетическом уровне. При этом ее профилактика значительно проще, чем последующее лечение.

Н. Иванова пояснила, что при глаукоме симптомы зачастую являются незначительными — могут образоваться  «радужные круги» перед глазами,  которые появляются около источников света, покраснение склеры глаза, «пелена» перед глазами или боль в глазном яблоке. В этой связи она призвала население не игнорировать проблему и при малейших подозрениях проходить обследование у офтальмологов.

По данным пресс-службы министерства здравоохранения Крыма, на полуострове работает шесть глаукомных кабинетов, в которых ежегодно осматривается около 300 тыс. человек. За год в стационаре проходят обследование и лечение до 3 тыс. больных глаукомой.

Как сообщали Новости Крыма, в 2010 году в Крыму на диспансерном учете состояло 8441 человек, больных глаукомой.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей