Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Крыма считают, что назначение Донича ректором КФУ не должно обсуждаться

01.10.2014

Назначение ректора создаваемого Крымского федерального университета (КФУ) по закону не предусматривает обсуждения с общественностью, поэтому ее мнение не изучалось Общественной палатой при выражении поддержки кандидатуры Сергея Донича.

Об этом на презентации Общественной палаты (ОП) Крыма сказал ее председатель Григорий Иоффе.

«(Мнение общественности) не изучали, потому что назначение не является предметом обсуждения общественности. Мы в этом убеждены, и это связано с действующим законодательством – не предусмотрено», – отметил Иоффе.

По его словам, в ОП поступило представление на назначение Донича ректором КФУ, и члены палаты самостоятельно определились, поддерживать ли его. «У нас было два варианта: или поддержать это представление, или воздержаться от поддержки. Это не значит, что по этому поводу мы должны были собирать многолюдные собрания и говорить – вы за Донича или нет?» – сказал Григорий Иоффе.

Он подчеркнул, что времена избрания руководителей безвозвратно прошли. «Времена, когда мы избирали директоров заводов, прошли. Потому что это была популистская перестроечная практика, которая привела к очень плачевным результатам, – сказал глава Общественной палаты Крыма. – Я совершенно убежден, что назначать должны соответствующие органы, которым даны такие права».

9 сентября и.о. главы Крыма сообщил о том, что подписал представление на имя председателя правительства РФ по назначению Сергея Донича ректором КФУ. При этом самому Доничу была поставлена задача провести консультации со студенческими группами и преподавателями Крымского государственного медицинского университета имени Георгиевского, который был включен в перечень базовых для КФУ вузов, несмотря на протесты руководства вуза, преподавателей и студентов.

Отметим, что 10 июня и.о. главы Крыма Сергей Аксенов предложил коллективам медицинских учреждений республиканской формы собственности выбрать главврачей самостоятельно.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей