Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Что произошло в Крыму и в мире 2 октября

01.10.2014

В 1951 году родился Стинг (Гордон Мэтью Самнер), английский рок-музыкант, бывший лидер группы The Police. На пике популярности группа распалась, и Стинг стал выступать с новыми музыкантами как солист.

В 322 году до н. э. в возрасте 62 лет умер Аристотель, древнегреческий философ и ученый.

В 1552 году войска царя Ивана Грозного штурмом взяли столицу Казанского ханства.

В 1800 году родился Нат Тернер, проповедник, руководитель единственного значительного восстания негров-рабов в США. Родившийся в Вирджинии Тернер впитал ненависть к рабству с молоком матери-африканки. Научившись грамоте у сыновей своего хозяина, он усердно читал религиозные тексты и стал считать себя пророком, избранным Богом во имя освобождения чернокожих рабов. В 1831 году после очередной его продажи новому рабовладельцу знак свыше в виде солнечного затмения подсказал Тернеру, что настал час восстания. По его плану, следовало захватить склад оружия в городе Иерусалим, вооружить многочисленных сторонников и скрыться в окрестных болотах, где их нельзя было бы поймать. В ночь на 21 августа он с семью товарищами убил во сне своего хозяина Джозефа Тревиса и членов его семьи и двинулся к городу. В течение двух дней восставшие убили 57 белых, но Тернер сумел собрать вокруг себя лишь 75 рабов, и вскоре мятеж был жестоко подавлен, причем были убиты многие ни в чем не замешанные рабы. Тернер смог скрываться от преследователей шесть недель, но в конце концов был схвачен, осужден и казнен вместе с 19 сподвижниками. После подавления восстания на Юге были приняты новые законы, закрепляющие рабство.

В 1834 году АС Пушкиным в Болдине окончена «Сказка о золотом петушке».

В 1836 году Чарльз Дарвин вернулся в Англию из длившегося неполных пять лет кругосветного путешествия на корабле «Бигль». Материал, собранный ученым во время экспедиции, сыграл существенную роль в обосновании его эволюционного учения о происхождении видов животных и растений путем естественного отбора.

В 1847 году родился Сергей Нечаев, революционер, организатор тайного общества «Народная расправа». В конце 60-х годов XIX века участвовал в революционном студенческом движении в Санкт-Петербурге и написал книгу «Катехизис революционера», в котором утверждал мораль, что революционная цель оправдывает любые применяемые средства. Во время поездки в Швейцарию он познакомился со знаменитым анархистом Бакуниным, с которым сблизился. В сентябре того же 1869 года Нечаев вернулся в Москву, где создал небольшую тайную революционную группу «Народная расправа», основанную на принципах «Катехизиса» и требующую беспрекословного выполнения воли лидера. Когда студент Иванов попытался протестовать против методов Нечаева, тот организовал его казнь как отступника в присутствии остальных членов группы. Когда преступление было обнаружено, Нечаев бежал в Швейцарию, а над остальными членами группы был устроен процесс. Нечаев попытался возобновить контакты с Бакуниным, но своим беспринципным поведением дискредитировал себя в глазах эмигрантов, и они порвали с ним. По требованию российского правительства швейцарская полиция арестовала Нечаева и выдала России. Его приговорили к 20 годам каторги, и он умер в Алексеевском равелине Петропавловской крепости. Нечаев стал прототипом Петра Верховенского в романе Федора Достоевского «Бесы».

В 1869 году родился Махатма Ганди, индийский лидер-пацифист.

В 1904 году родился Грэм Грин, английский писатель.

В 1914 году родился Юрий Левитан, диктор, народный артист СССР.

В 1931 году в возрасте 81 года умер Томас Джонстон Липтон, сэр. Основатель чайной компании, любитель гонок на яхтах. Принимал участие в гонках на одноместных яхтах на Кубок Америки в 1899, 1901, 1903, 1920 и 1930 годах.

В 1943 году родился Поль Ван Химст, лучший футболист Бельгии XX века.

В 1945 году родился Виктор Анпилов, бывший журналист, пламенный коммунист.

В 1945 году родился Дон Маклин, американский композитор и фолк-певец.

В 1950 году родился Майк Резерфорд, бас-гитарист английской группы Genesis. Одновременно с работой в Genesis Майк выпустил пару сольных альбомов и организовал в 1985 году группу Mike + The Mechanics, песни которой постоянно занимают высокие места в хит-парадах.

В 1951 году родилась Ромина Пауэр, американская актриса и певица, выступавшая в дуэте с мужем-итальянцем Аль Бано.

В 1955 году родился Фил Оуки, лидер английской группы The Human League.

В 1964 году родился Евгений Сидихин, актер театра и кино. После школы были армия, Афганистан, Лениградский институт театра, музыки и кинематографии. С 1993-го на сцене БДТ, а в последние годы много снимается в кино и на телевидении. Вслед за «Прорвой» последовали «Русский транзит», «Мама не горюй», «Бандитский Петербург», «Антикиллер» и еще, еще, еще...

В 1966 году родилась актриса Лидия Вележаева.

В 1971 году альбом Рода Стюарта Every Picture Tells A Story на шесть недель стал во главе английского чарта, одновременно возглавив и американский (на четыре недели). А еще через неделю американский хит-парад возглавит и его песня Maggie May.

В 1973 году родился Андрей Данилко, украинский артист эстрады, известный широкому кругу любителей данного жанра как Верка Сердючка.

В 1973 году родилась Лене (Лене Нюстрём), норвежская поп-певица, некогда вокалистка бестолковой группы Aqua.

В 1973 году в возрасте 76 лет умер Пааво Нурми, знаменитый финский бегун, завоеваший 9 золотых олимпийских медалей (из них 5 на играх 1924 года).

В 1974 году в возрасте 45 лет умер Василий Шукшин, писатель, кинорежиссер и актер.

В 1982 году родилась Сати Казанова, эстрадная певица, оказавшаяся после первой «Фабрики звезд» в группе «Фабрика».

В 1986 году родилась актриса Камилла Белль.

В 1987 году на Первом канале Центрального телевидения вышла в эфир первая программа «Взгляд».

В 90-е годы стало популярным делать так называемые евроремонты в своих квартирах. В этой связи актуальным стало приобретение различной современной мебели и фурнитуры. Даже двери межкомнатные купить в Москве стало непросто.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей