Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Что произошло в Крыму и в мире 5 января

04.01.2014

В 1968 году родился DJ BOBO (настоящее имя Рене Бауман) — один из самых известных в мире швейцарских музыкантов.

В 1592 году родился Шах-Джахан, султан Могольской империи, воздвигший знаменитый Тадж-Махал — мавзолей себе и своей жене Мумтаз-Махал.

В 1589 году умерла Екатерина Де Медичи, супруга короля Франции Генриха II, одна из самых влиятельных особ Франции в период войн между католиками и гугенотами (ее считают одним из организаторов Варфоломеевской ночи). После смерти супруга она в течение 15 лет была регентшей, три ее сына — Франциск II, Карл IX и Генрих III — были королями Франции, а дочь Маргарита была выдана замуж за лидера протестантов Генриха Наваррского, будущего короля Генриха IV. При этом в столь непростое время она дожила до 70 лет.

Начиная с XVI века полы в России стали настилать из дубовых клепок, укладываемых рисунком, который носил название «в елочку», а сам пол или мост назывался «косящатым». Так появился первый паркет и стала актуальной такая услуга, как циклевка паркета.

В 1762 году умерла Елизавета, русская императрица с 1741 года, дочь Петра I.

В 1821 году Джордж Байрон написал в своем дневнике о сэре Вальтере Скотте: «Замечательный человек! Я жажду напиться с ним вместе». Романтик, чего с него возьмешь!

В 1919 году в Германии слесарем Антоном Дрекслером и журналистом Карлом Харрером основана Немецкая рабочая партия. Осенью на одно из ее собраний будет послан в качестве осведомителя Адольф Гитлер, который проникнется лозунгами этой националистической организации, вскоре вступит в ее ряды (партийный билет № 55), будет избран в руководство, а в феврале 1920 года уже возглавит ее. К тому времени партия станет называться Национал-социалистической рабочей партией Германии (НСДАП), отсюда пойдет и определение «нацистский».

В 1921 году родился швейцарский писатель с труднозапоминающейся фамилией Фридрих Дюрренматт.

В 1923 году родился Сэм Филлипс, американский продюсер, основатель фирмы грамзаписи Sun Records. В 1986 году его имя в числе первых было включено в Зал славы рок-н-ролла. Одним из первых среди белых продюсеров он стал записывать темнокожих исполнителей блюза и ритм-энд-блюза, таких как Би Би Кинг. Его фирма стала колыбелью рокабилли и дала начало рок-н-роллу: свои первые записи у него сделали Джерри Ли Льюис, Карл Перкинс, Рой Орбисон, Джонни Кэш и Элвис Пресли.

В 1931 году родился актер Роберт Дювалл, сыгравший в Апокалипсисе: Сегодня и двух Крестных отцах.

В 1932 году родилась Раиса Горбачёва (в девичестве Титоренко), супруга президента СССР. Она первой среди жен руководителей СССР стала публичным лицом.

В 1932 году родился писатель Умберто Эко, автор романов Имя Розы и Маятник Фуко.

В 1933 году в Сан-Франциско началось строительство одного из самых известных в мире мостов над проливом Золотые ворота. Завершено строительство было в 1937 году. Мост длиной 1280 метров с шестью рядами движения и двумя пешеходными дорожками подвешен на двух главных канатах толщиной 93 см, закрепленных на стальных опорах высотой 227 м. Мост используют в своих целях и многочисленные самоубийцы.

В 1939 году родился автор сценария Белого солнца пустыни Рустам Ибрагимбеков.

В 1941 году родился главный аниматор современности, японец Хайао Миядзаки, автор шедевров Ходячий замок и Унесенные призраками.

В 1960 году родился гитарист и основной композитор группы Blondie Джон Штейн с несравненной Дебби Хари на вокале.

В 1962 году родилась актриса Сьюзи Эмис, жена создателя Терминатора и Титаника Джеймса Кэмерона. У них трое детей. Правда, уже 10 лет, как Сьюзи не снимается.

В 1965 году родился звезда боевиков Винни Джонс, одна из его самых запоминающихся ролей в эпохальном творении Гая Ритчи Карты, деньги, два ствола.

В 1968 году родился известный в прошлом польский боксер-тяжеловес, бронзовый призер Олимпийских игр 1988 года Анджей Голота.

В 1969 году родился один из самых симпатишных людей загнивающего западного шоу-бизнеса Мэрилин Мэнсон (в прошлом журналист Брайан Уорнер).

В 1970 году родился грозный нападающий волгоградского «Ротора» Олег Веретенников — один из лучших нападающих за всю историю чемпионатов России.

В 1971 году баскетбольная команда The Harlem Globetrotters потерпела первое поражение за время своего существования, проиграв со счетом 99:100 команде Reds из Нью-Джерси и прервав тем самым беспроигрышную серию из 2495 игр.

В 1979 году состоялось первое концертное выступление Роджера Нельсона, более известного под именем Принц.

В 1982 году родилась хорватская горнолыжница, четырехкратная олимпийская чемпионка, пятикратная чемпионка мира и трехкратная обладательница Кубка мира Яница Костелич.

В 1997 году третий альбом группы No Doubt «Tragic Kingdom» возглавил чарт Billboard. Песенка Don't Speak именно оттуда.

В 2007 году в возрасте 97 лет умер Момофуку Андо, японец, родившийся на Тайване и подаривший миру лапшу быстрого приготовления. Сегодня годовой объем продаж основанной Андо компании Nissin Foods превышает 25 миллиардов долларов, а свое долголетие изобретатель объяснял тем, что ни дня не обходился без своей лапши.

По православному календарю 5 января именины отмечают Агафопус, Василид, Василий, Геласий, Еварест, Евпор, Евникиан, Зотик (Зот, Изот), Иван (Иоанн), Макар (Макарий), Нифонт, Павел, Помпей (Помпий), Саторнин (Сатурнин) и Феоктист. В других странах в этот день именины празднуют: на Украине — Василь, Геласiй, Неонiла, Павло, Феоктист, Iоанн, Симон, Едуард, Емiлiан; в Латвии — Simanis, Zintis; в Литве — Simonas, Vytautas, Vytaute, Telesforas, Gaudentas, Simas; в Эстонии — Lea, Leana, Liia; в Австрии — Emilie; в Болгарии — Геласий, Наум; в Венгрии — Simon; в Германии — Emilie, Gerlach, Gerlinde, Johann (+Roger, Raffaela, Simeon); в Голландии — Edward, Gerlachus, Genoveva, Karel; в Дании — Simeon; в Ирландии — Ciaran (Kieran), Ciar; в Испании — Amada, Simon, Simona, Emiliana; в Норвегии — Hanna, Hanne; в Польше — Amata, Edward, Emilian, Emiliana, Emiliuszm Hanna, Symeon, Szymon, Telesfor, Wloscibor; в Словакии — Andrea; в США и Канаде — Alvin, Carissa, Fay, Faye, Olympia; в Финляндии — Lea, Leea; во Франции — Edouard; в Хорватии — Telesfor, Gaudencije, Emilijana; в Чехии — Dalimil; в Швеции — Hanna, Hannele.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей