Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Что произошло в Крыму и в мире 31 января

30.01.2014

В 1937 году родился актер Регимантас Адомайтис.

В 1606 году был казнен Гай Фокс, английский католик. В 1593 году вступил в испанскую армию и сражался в Нидерландах. В 1604 году католики-заговорщики вовлекли его в «пороховой заговор». Их целью было уничтожить английский парламент и короля Якова I и таким образом покончить с протестантским правлением в стране. 5 ноября 1605 года король должен был открыть заседание парламента. По замыслу заговорщиков, Гай должен был заложить бочки с порохом в подвал Палаты лордов и взорвать во время заседания. Но анонимный автор в письме предупредил о заговоре, и 4 ноября Фокс был арестован. Под пыткой он рассказал все, что знал. Заговор был сорван, а Гай Фокс казнен. В Англии же день 5 ноября стал праздником — Днем Гая Фокса.

В 1676 году на 63-м году жизни умер Бертран д'Ожерон, француз, губернатор острова Тортуга, на котором представлял Вест-Индскую компанию. В 15 лет отпрыск благородного семейства отправился в поисках приключений в море. Он был флибустьером, купцом и плантатором, попадал в плен к испанцам, чудом выжил, прежде чем занял административный пост. Черепаший остров, как и все остальные в округе, был местом пристанища флибустьеров и буканьеров. Губернатор имел свою долю от добычи пиратов, но одновременно сделал очень многое для блага колонии, приведения ее в цивилизованное состояние. От требовал, чтобы каждый коммерсант имел на острове жилье, обязал колонистов завести скот и домашнюю птицу, тратил даже свое жалованье на переселение и устройство фермеров, ремесленников и прочих полезных людей. Но самая блестящая его идея, главная заслуга — доставка из Франции спутниц жизни для флибустьеров, что не только принесло невиданную прибыль (становившихся их законными женами женщин пираты должны были покупать), но и подняло на небывалый уровень мораль.

В 1714 году Пётр I распорядился перевезти все свои личные коллекции диковинок в новую столицу и разместить их в служебном помещении Летнего дворца на Фонтанке, названном на европейский манер Куншткамерой — кабинетом редкостей. Так родился первый музей России, полное название которого сегодня — Музей антропологии и этнографии (Кунсткамера) имени Петра Великого РАН. Начало этим коллекциям было положено еще в конце XVII века, когда Петр I привозил из заграничных поездок модели кораблей и машин, приборы и астрономические инструменты, чучела животных и птиц. Экспонаты поступали и со всех уголков России в соответствии с изданными в эти годы указами царя. У голландского ученого Фредерика Рюйша была приобретена уникальная коллекция анатомических препаратов. Вскоре прежнее здание стало мало, и экспонаты были переведены в двухэтажное каменное здание у Смольного, известное под названием Кикиных палат. В 1719 году Кунсткамера открылась для публики. Чтобы увеличить посещаемость музея, Петр отверг предложение о входной плате, наоборот, каждому при посещении выдавалось угощение — чашка кофе или рюмка водки, на что ежегодно ассигновалось по 400 рублей. В 1727 году на стрелке Васильевского острова было построено новое здание Кунсткамеры, в которое перевезли все коллекции и библиотеку. Большой урон музею был нанесен пожаром 1747 года, когда фактически были потеряны все этнографические коллекции. Для восстановления коллекций и ремонта здания потребовались годы, и Кунсткамера была вновь открыта лишь в 1766 году.

В 1769 году родился Андре-Жак Гарнерен, французский аэронавт, первый парашютист. В 1793 году он стал инспектором французской армии, внедряя использование воздушных шаров в военных целях. Во время боевых действий был схвачен англичанами и провел два года в плену. По возвращении во Францию он стал совершать высотные полеты на воздушном шаре и в 1797 году совершил прыжок с парашютом с высоты 1000 м. Продолжая свои демонстрационные полеты по городам Европы, в 1802 году в Англии он совершил рекордный прыжок с высоты 2440 м. Его парашют из белого шелка в форме зонтика имел диаметр около 7 метров.

В 1797 году родился Франц Петер Шуберт, австрийский композитор.

В 1879 году родился Борис Савинков, эсер, террорист, писатель.

В 1882 году родилась Маргарита Сабашникова, поэтесса, мемуаристка, художница. Жена поэта Максимилиана Волошина.

В 1887 году в Ялте на 25-м году жизни умер поэт Семен Надсон.

В 1893 году в Патентном бюро США зарегистрирована торговая марка Coca-Cola.

В 1910 году родилась Валентина Гризодубова, летчица, Герой Советского Союза, Герой Социалистического Труда.

В 1911 году родилась Ванга (Вангелия Пандева-Гущерова), болгарская прорицательница.

В 1921 году родился Марио Ланца (Альфредо Арнольд Кокоцца), певец, выступавший на эстраде с очень сложным, в том числе оперным репертуаром.

В 1921 году родился актер Владислав Стржельчик.

В 1924 году родился Тенгиз Абуладзе, грузинский кинорежиссер, народный артист СССР («Я, бабушка, Илико и Илларион», «Мольба», «Древо желания», «Покаяние»).

В 1924 году II съезд Советов СССР утвердил первую Конституцию СССР.

В 1929 году родилась актриса Джин Симмонс, сыгравшая одну из главных ролей в легендарном фильме Стэнли Кубрика Спартак с Кирком Дугласом.

В 1933 году на 66-м году жизни умер Джон Голсуорси, английский писатель, нобелевский лауреат 1932 года «за высокое искусство повествования, вершиной которого является «Сага о Форсайтах»».

В 1939 году родился актер Александр Пороховщиков. Его главные роли сыграны в фильмах с очень длинными названиями — Звезда пленительного счастья и Свой среди чужих, чужой среди своих.

В 1945 году во Франции расстрелян рядовой Эдди Словик — первый и единственный со времен Гражданской войны американский солдат, приговоренный к смертной казни за дезертирство.

В 1950 году родился Александр Коржаков, бывший начальник Службы безопасности президента России, ныне писатель, киноактер и депутат. Служил в Кремлевском полку, потом почти 20 лет в 9-м управлении КГБ (охрана высших партийных и государственных деятелей). В 1985 году был приставлен к 1-му секретарю Московского горкома партии, не бросил его в опале и в результате стал одним из самых влиятельных лиц в окружении президента России.

В 1951 году родился Фил Манзанера (Филип Таргетт-Адамс), гитарист английской группы Roxy Music, в которой вместе не ужились Брайан Ферри и Брайан Ино.

В 1952 году родилась Надя Рушева, художница, график, иллюстратор произведений Пушкина, Льва Толстого, Булгакова и многих других авторов.В 1954 году в возрасте 63 лет покончил жизнь самоубийством Эдвин Армстронг, американский радиоизобретатель, разработавший к 1933 году систему вещания в FM-диапазоне. Ставший еще в 20-х годах миллионером, он вкладывал все средства в разработку своего детища и в 1939 году построил первую FM-радиостанцию. Но так как новая система требовала радикальной смены передающих и принимающих устройств, радиопромышленность не проявила интереса к его изобретению. Потратив все свои средства и здоровье в битвах за продвижение своего изобретения, в 1954 году Армстронг покончил жизнь самоубийством. В 1983 году в США в честь изобретателя была выпущена почтовая марка. И что мы сейчас с вами слушаем?

В 1956 году родилась актриса Вера Глаголева.

В 1956 году родился Джонни Роттен (Джон Лайдон), вокалист английской панк-группы Sex Pistols. После распада «сексуальных пистолетов» создал группу PIL, в которой выступал уже под собственой фамилией, оказав значительное влияние на независимых музыкантов 80-90-х годов. Недавно во главе возрожденных «пистолетов» проехался по миру с гастролями.

В 1956 году в возрасте 74 лет умер Алан Александр Милн, английский писатель, отец Винни Пуха.

В 1958 году США запустили свой первый искусственный спутник Земли Explorer One весом 13,86 кг, который летал по орбите и передавал радиосигнал до 23 мая.

В 1959 году родился колоритный российский политик Сергей Бабурин.

В 1959 году родилась актриса Келли Линч, исполнительница главной роли в комедии Кудряшка Сью с Джеймсом Белуши и плохая тетя из первых Ангелов Чарли.

В 1961 году состоялся первый запуск американцами в космос живого существа. В СССР запускали собак, а у них первенцем стал шимпанзе по имени Хэм.

В 1962 году родился лучший друг Украины Алексей Миллер, председатель правления ОАО «Газпром».

В 1964 году родился главный секс-символ первого успешного российского сериала Менты (Улицы разбитвых фонарей) — Алексей Нилов (Андрей Ларин).

В 1970 году родилась актриса Минни Драйвер, сыгравшую одну из главных ролей в фильме Умница Уилл Хантинг.

В 1971 году родилась актриса Патриция Веласкес, сыгравшая в первых двух Мумиях, Беовульфе и Охотниках за разумом.

В 1975 году на вершину британского хит-парада поднялась песня Mamma Mia шведской группы ABBA, сместившая Bohemian Rhapsody группы Queen, которая провела на вершине около двух месяцев.

В 1977 году родилась актриса Керри Вашингтон, отметившаяся в Мистер и Миссис Смит, байопике Рэй и других.

В 1977 году в Париже был открыт Национальный центр искусств и культуры имени Жоржа Помпиду.

В 1981 году родился Джастин Тимберлейк, американский певец, ведущий вокалист мальчуковой группы N'Sync, а сейчас один из главных поп-исполнителей в мире.

В 1981 году родилась певица и немножко актриса Юлия Началова, жена футболиста ЦСКА и сборной России Евгения Алдонина, который родом из Алупки (Большая Ялта).

В 1982 году родилась Елена Папаризу, греческая эстрадная певица — победительница песенного конкурса «Евровидение 2005».

В 1989 году в возрасте 93 лет умер Уильям Стефенсон, миллионер-разведчик. Он родился в Канаде, участвовал в 1-й мировой войне, после которой достиг больших успехов в бизнесе, занимаясь выпуском радио, автомобилей, самолетов, строительством и производством стали. В 30-е годы благодаря своим деловым связям, Стефенсон добывал ценную информацию о производстве вооружений и разработке шифровальной машины «Энигма» в Германии. Эту информацию он передавал английским спецслужбам. Когда премьером стал Уинстон Черчилль, Стефенсон возглавил британскую разведку в Западном полушарии, осуществляя набор агентов, их подготовку к действиям за линией фронта на секретной базе в Канаде, и осуществлял контакты с американским правительством. Большинство из этих операций он организовывал на собственные средства. В 1945 году он был возведен в рыцарское звание, а после войны вновь занялся бизнесом.

В 1990 году в Москве на Пушкинской площади открылся первый в СССР ресторан McDonald's — крупнейший в мире.

В 1998 году были завершены съемки последнего фильма Стэнли Кубрика «Широко закрытые глаза», но режиссер не увидел его выхода на экран.

В 2001 году на 93-м году жизни умер Мишель Навратил, французский философ. Он был последним из остававшихся в живых пассажиров злополучного «Титаника». В то время Мишелю было всего четыре года.

В середине 2000-х годов в интернете стали активно покупать оптические медиаконвертеры.

В 2003 году дуэт Roxette получил государственную награду Швеции за «неоценимые достижения в области музыки, как в местном, так и в мировом масштабе».

По православному календарю 31 января именины отмечают Александр, Афанасий, Владимир, Евгений, Кирилл, Мария, Мартьян (Маркиан), Михаил, Николай и Сергей (Сергий). В других странах в этот день именины празднуют: на Украине — Кирило, Опанас, Iван, Микита, Ярополк, Людвiка, Марцел; в Латвии — Tekla, Violeta; в Литве — Liudvika, Liuda, Marcele, Skirmantas, Budvile, Luiza, Skirmante; в Эстонии — Meelis, Meelik, Meelit, Meelitu, Meelo, Meelu, Meeland; в Австрии — Johannes; в Болгарии — Атанас, Атанасий, Атанаска, Живко, Йоаким, Кирил, Наско, Насо, Нася, Начо, Танас, Таньо, Тинка, Тонка, Тоньо, Тотка, Тотьо, Траян; в Венгрии — Marcella, Gerda; в Германии — Emma, Johannes, Marcella (+Eusebius, Marzella, Luisa, Hemma, Wolfhold, Rudbert); в Голландии — Emma, Johannes, Maria Christina, Veronus; в Дании — Vigilius; в Ирландии — Aodhan, Canice, Brigh, Aobhnait, Lughaodh, Maolanaithe, Siollan, Adamnan; в Испании — Juan; в Норвегии — Idun, Ivar; в Польше — Cyrus, Euzebiusz, Jan, Ksawery, Ludwik, Marceli, Marcelin, Marcelina, Piotr, Spycigniew, Wirgiliusz; в Сербии — Атанасиjе, Максим; в Словакии — Emil; в США и Канаде — Emely, Emil, Emilee, Emilia, Emilio, Emily, Milly, Porsha, Portia; в Финляндии — Alli; во Франции — Marcelle; в Хорватии — Ivan; в Чехии — Marika; в Швейцарии — Johannes; в Швеции — Ivar, Joar.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей